Комиссии Сейма оценят инициативу по переходу на четырехдневную рабочую неделю

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В четверг Сейм решил передать петицию, подписанную 11 510 гражданами Латвии «О четырехдневной и 32-часовой рабочей неделе» комиссиям для дальнейшего рассмотрения.

Инициативу граждан оценят Комиссия по социально-трудовым вопросам, Комиссия по национальной экономике, аграрной, экологической и региональной политике и Комиссия по государственному управлению и местному самоуправлению.

Автор инициативы Денис Мелехов предлагает внести изменения в статью 131 Закона о труде, которая предусматривает 40-часовую рабочую неделю.

По мнению инициатора, если у работника будет больше свободного времени, повысится его уровень удовлетворенности и креативности без снижения эффективности. Также появится больше свободного времени для обучения и личного развития, что также даст положительный экономический эффект.

Автор петиции также отметил, что Сейм отклонил аналогичную инициативу в 2020 году. Мелехов считает, что этот вопрос необходимо вернуть в повестку дня.

В 2014 году эксперты Международной организации труда при ООН заявили, что многие болезни в мире вызваны переработкой, предложив перейти на 4-дневную рабочую неделю. Однако, подобную идею скептически восприняли в Конфедерации работодателей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное