Комиссар Совета Европы по правам человека: я в Латвии был как глас вопиющего в пустыне

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

То, что в Латвии до сих пор есть несовершеннолетние неграждане – не «наследие СССР», а ответственность правящих политиков, заявил в интервью LTV комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс, комментируя опубликованное им сообщение о ситуации на родине.

В докладе Совета Европы освещены три главные темы. Первая – о (не)равноправии полов и правах женщин. Насилие против женщин и семейное насилие в Латвии распространено гораздо шире, чем в остальной Европе. Поэтому Латвию призывают ратифицировать Стамбульскую конвенцию, которую государство давно подписало.  

Вторая тема – права детей. И здесь намечено несколько направлений, в которых Латвии рекомендовано прилагать усилия. Во-первых, следует отказаться от детских домов и выбирать для временно или насовсем оставшихся без родителей детей другие формы попечения. Нужно обеспечить для детей-инвалидов инклюзивные формы образования, чтобы они вместо специнтернатов могли посещать общеобразовательные школы рядом с домом.  

Во-вторых – Латвии рекомендовано ввести автоматическое присвоение гражданства всем детям, рождающимся в стране, если оба родителя - неграждане.

«Латвии следует взять на себя ответственность за этих детей. Так нельзя говорить – «это ответственность СССР». СССР не существует уже давно! Я этот вопрос поднимал в Латвии двадцать лет – и тогда я был как глас вопиющего в пустыне, но теперь все-таки вижу понимание с многих сторон.  

Я очень надеюсь, что Латвия, приближаясь к своему столетию, сделает такой подарок себе – прекратит воспроизводство негражданства в Латвии, присвоив гражданство всем детям, рождающимся в Латвии», - подчеркнул комиссар.

Третья тема – права геев, лесбиянок и транссексуалов. В докладе Латвию призывают способствовать официальной регистрации однополых партнерских отношений. В Эстонии такие браки разрешены, но в Латвии – нет. Кроме того, в сообщении Совета Европы содержится призыв гораздо четче бороться против дискриминации по сексуальной ориентации.

В целом Латвия достигла значительного успеха в соблюдении прав человека, но ответственным должностным лицам все еще необходимо прилагать усилия к  устранению существенных недостатков, указал Муйжниекс, который побывал с визитом на родине в сентябре с.г. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное