Командиром Латвийской армии может стать Леонид Калниньш

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Бывший командир народного ополчения — Земессардзе — Леонид Калниньш имеет высокие шансы стать главой Национальных вооруженных сил. Его кандидатуру после собеседования 5 декабря единогласно поддержали депутаты Комисии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

К Калниньшу, который был выдвинут на соискание должности командира НВС министром обороны Раймондом Бергманисом (СЗК) и президентом Раймондом Вейонисом, в комиссии отнеслись благожелательно: не критиковали, задали несколько вопросов, хотя и подискутировали по ряду моментов, сообщает Latvijas radio. Сам кандидат отметил, что готов к дискуссиям с военнослужащими, считая, что они покажут потенциальные возможности развития армии.  

Действующий глава НВС Раймонд Граубе (который подал в отставку 25 октября) подчеркнул, что Калниньш обладает авторитетом среди военных. В отличие от более молодых коллег, он получил все необходимые звания, чтобы руководить НВС.  

Комиссия также единогласно уволила Граубе в отставку.  

Кандидатуру Леонида Калниньша 22 декабря рассмотрит Сейм. Если парламентарии его утвердят в должности, он приступит к служебным обязанностям 27 января.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное