Командир Национальных вооруженных сил Граубе уходит в отставку

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Командир латвийских вооруженных сил, генерал-лейтенант Раймонд Граубе, решил уйти с занимаемой должности до истечения срока его полномочий.

Совет по нацбезопасности сегодня передал заявление Граубе с просьбой об отставке президенту Раймонду Вейонису. В обращении к главе государства Граубе просит освободить его от занимаемого поста, хотя срок окончания действия его полномочий еще не наступил. 

Как сообщила пресс-служба президента, по закону о Национальных вооруженных силах (ст. 14-я) командира армии утверждают в должности на четыре года, а освобождает его от должности Сейм по предложению главы государства.

Предполагается, что Граубе продолжит выполнять свои обязанности до утверждения Сеймом его преемника.

Должность командира Национальных вооруженных сил Раймонд Граубе занимал дважды — в 1999-2003 годах и с 2010 года. В 2014-м Сейм по предложению президента Андриса Берзиньша утвердил его на новый срок. Этот период полномочий Граубе должен был завершиться в 2018 году.

До назначения на высший военный пост в стране Граубе работал  в структурах Министерства обороны, а также был военным представителем Латвии в НАТО. Карьеру в вооруженных силах Латвии он начал в 1991 году в качестве заместителя командира роты охраны Штабного батальона Земессардзе.

Официальное CV Граубе, размещенное на сайте Национальных вооруженных сил, начинается с 1991 года. Сообщается лишь, что он родился в Риге 28 февраля 1957 года. Более давнее CV, обнаруженное Rus.lsm.lv на сайте газеты Diena (доступна только кэшированная Google версия) гласит, что Граубе в 1975 году закончил Рижскую среднюю школу номер 2, а годом позже — Техническое училище номер 2, получив среднее специальное образование и профессию радиорегулировщика.

Согласно биографии в архиве LETA,  в 1976-81 годах Граубе работал на производственном объединении ВЭФ, затем, до 1991 года — в агрофирме Mārupe.

В конце 1990-х — начале 2000-х Граубе проходил подготовку в западных военных учебных заведениях, в том числе — двухлетние курсы для высшего командного состава в престижном Военно-промышленном колледже Национального оборонного университета США и в колледже британских вооруженных сил, а также в военных колледжах Нидерландов и Италии, гласит его CV на сайте НАТО.

За время службы Граубе награжден многочисленными орденами, медалями и памятными знаками, в том числе является командором Большого креста Ордена Виестура.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное