Коллективный договор с семейными врачами Минздрав не подписал

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Министерство здравоохранения не дает своего согласия на предложение Латвийской ассоциации семейных врачей заключить коллективный договор, учитывающий требования врачей, сообщает Latvijas radio.

Выдвинутые ассоциацией условия касаются в основном оплаты труда и критериев качества работы врачей (которые ранее выдвинуло министерство). В своем ответном письме Минздрав призывает ассоциацию подписать меморандум о сотрудничестве в госуправлении.   

Поскольку этот ответ получен лишь вечером пятницы 20 октября, правление Ассоциации семейных врачей с ним еще не ознакомилось. Но консультирующая организацию присяжный адвокат Солвита Олсена указала, что меморандум, о котором пишет министерство, заключен с ним еще в 2005 году. По мнению Олсены, решение такого рода сейчас не применимо. В министерстве считают иначе:

«Меморандум о сотрудничестве предусматривает активное участие ассоциации в разработке нормативных актов – таким образом она обеспечит защиту своих интересов, - поясняет представитель ведомства Оскар Шнейдер. – Предложение Минздрава в отношении развития первичной медпомощи предусматривает важные улучшения.

Предложения поданы еще в начале месяца Латвийской ассоциации семейных врачей. Деньги на капитацию планируется увеличить, повысив оплату труда семейных врачей до 1125 евро в месяц, в сравнении с теперешними 850 евро. Дополнительно практикам семейных врачей  предусмотрено направить по 150 евро, присовокупив три критерия.  Это обеспечение оценки состояния здоровья пациентов, обеспечение пациенту доступности семейного врача в течение 5 рабочих дней и обеспечение работы практики и в утренние, и в вечерние часы».

Как ранее сообщалось, министр здравоохранения Анда Чакша признала: переговоры с ассоциацией зашли в тупик, потому что обеим сторонам длительное время не удается прийти к компромиссу. Если относительно средств капитации еще удалось условиться, то с предложенными обязательными для соблюдения критериями и с необходимостью перейти на «недоделанную», по их мнению, единую информационную систему e-veseliba уже с января врачи никак не согласны.    

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное