Rus.Lsm Сегодня вечером

Самоуправления меняют начальников

Rus.Lsm Сегодня вечером

Почему на листьях клёна появились чёрные пятна?

Меморандум подписан. Коалиция делит министерства

Коалиционные партии подписали меморандум о сотрудничестве

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Партии будущей коалиции подписали меморандум о сотрудничестве – список целей, которых должно достичь будущее правительство. Также «Новое Единство» предложило партнерам свое видение распределения министерских портфелей – ожидается, что партнеры могут обсудить это предложение уже в пятницу.

Проект меморандума попал в распоряжение агентства LETA. В нем говорится, что цель новой коалиции – борьба с коррупцией, финансирование внутренней безопасности и введение государственной системы страхования здоровья, ориентированной на пациентов. В меморандуме говорится о необходимости соблюдения принципов пропорциональности в распределении кресел в Кабинете министров и преемственности – в улучшении и продолжении реформ.

Приоритетные цели нового правительства – поддержка сплоченного и единого латвийского народа, основой которого являются латышский язык, культура и единая историческая память. Также в планах – укрепление позиций латышского языка как единственного государственного. Будущее правительство также обязуется продолжить поддерживать Украину в ее борьбе за свободу, а также выступать за жесткие санкции против России и Беларуси.

«Ну что, коллеги? Это меморандум о сотрудничестве, о котором мы уже говорили некоторое время. Всё подготовлено, распечатано. Я вижу, в трёх экземплярах. Я призываю подписать», — обратился к присутствующим премьер-министр Кришьянис Кариньш («Новое Единство»).

После подписания меморандума политики снова продолжили переговоры — на этот раз о распределении мест в правительстве.

«Я старался сделать уравновешенное предложение, которое совпадает с акцентами в программах отдельных политических сил, и сложить всё так, чтобы мы действительно смогли вместе работать», — пояснил премьер.

«Новое Единство» рассчитывает получить пост премьера, а также возглавить шесть министерств: финансов, иностранных дел, образования и науки, юстиции, климата и энергетики, а также благосостояния.

«Объединенному списку» достанется уже занятый их представителем пост спикера Сейма и еще четыре поста в правительстве – министра внутренних дел, земледелия, здравоохранения и регионального развития. Последний пост также предусматривает ответственность за сферу дигитализации.

Национальному объединению предлагается возглавить четыре министерства – обороны, культуры, сообщения и экономики.

Теперь партии возьмут короткую паузу, чтобы обсудить распределение постов. Следующая встреча трех политических сил запланирована на завтра. Потом коалиция начнет составлять декларацию правительства.

Как уже писал Rus.LSM.lv, сформировать коалицию договорились три политические силы: «Новое Единство», «Объединенный список» и Национальное объединение. У будущей правящей коалиции будут 54 голоса из 100 в парламенте.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное