Коалиция завтра официально решит, как именно принимать беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На завтрашнем заседании правительства наконец-то будет рассмотрен план приема и интеграции в Латвии распределяемых в пределах Евросоюза беженцев, заявила после сегодяшнего собрания совета коалиции премьер Лаймдота Страуюма.

Премьерское «Единство» и Союз «зеленых» и крестьян уступили требованию третьего партнера по правительству — Национального объединения. Решено информировать кандидатов на переселение из лагерей о социально-экономической ситуации в Латвии, причем в сравнении с другими государствами Европы.

МВД, со своей стороны, разработало вариант расширения центра содержания беженцев «Муцениеки» — за счет использования передвижных модульных домиков. Представитель Нацобъединения Рихард Колс после заседания совета коалиции по этому поводу заметил, что способ расширения центра в Муцениеки предстоит выбрать правительству.

Кроме того, Нацобъединению удалось добиться изъятия из плана нормы, разработанной Министерством благосостояния и предусматривавшей смягчение требований знаний латышского языка для выходящих на рынок труда беженцев.

Как уже писал Rus.lsm.lv, правительство уже неоднократно откладывало рассмотрение плана приема беженцев. Разногласия между формирующими правительство партиями возникли по целому ряду вопросов — от размера пособия (его решено урезать почти вдвое, с 256 до 139 евро) до общего бюджета программы (сокращен до 15,5 млн. евро на 2 года).

Латвии, как уже сообщал Rus.lsm.lv, в рамках добровольно принятых на себя обязательств и введенных Евросоюзом квот, предстоит разместить на своей территории неполных 800 искателей убежища. Из их числа 531 будут направлены в ближайшем будущем из Италии и Греции. Судьба остальных примерно 250 определится не позднее, чем через год. Ранее предполагалось, что, помимо уже упомянутых 531 человек из Греции и Италии, Латвия примет 245 беженцев из Венгрии. Однако, поскольку 22 сентября Венгрия проголосовала против квотированного распределения, решение на нее не распространяется. «Венгерская квота» вероятнее всего, она будет перераспределена на Италию и Грецию. Пока же решение по ней отложено.

Согласно уточненному плану МВД по приему беженцев в Латвии, затраты на интеграцию беженцев http://www.lsm.lv/ru/statja/politika/novosti/rashodi-na-priem-bezhencev-utochnili-oni-budut-menshe.-chut-chut.a151696/ составят в течение двух лет 15,45 млн. евро, и 8,93 млн. евро из этой суммы нужно найти в государственном бюджете.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное