Коалиция утвердила Страуюму кандидатом в премьеры

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Три коалиционные партии одобрили кандидатуру Лаймдоты Страуюмы («Единство»), и ранее возглавлявшей правительство, на должность нового премьер-министра. Напомним, номинировать премьера должен президент Андрис Берзиньш.

После трехсторонней встречи партнеров по коалиции Страуюма рассказала журналистам, что дискуссии о разделе сфер ответственности в новом кабинете продолжатся; очевидно, что в ряде сфер интересы партий пересекаются, но неразрешимых противоречий, по ее словам, нет.

Продолжится и обсуждение возможного расширения коалиции, хотя и «Единство», и Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) хотели бы продолжить работу в прежнем составе.

Страуюма снова подтвердила свое прежнее заявление: если правительство поручат формировать премьеру от «Единства», эта партия возьмет портфели министра финансов и министра иностранных дел.

Руководитель парламентской фракции СЗК Аугуст Бригманис подтвердил, что СЗК – за Страуюму в роли нового премьер-министра. Он также добавил: достигнуто соглашение, что в подчинении СЗК будут и ранее возглавляемые его политиками Минземледелия, Минблаг, Минобороны. Предполагается, что и министры там могут остаться прежние.

Сопредседатель Национального объединения Райвис Дзинтарс заявил, что дискуссии идут, и переговоры продолжатся и о сферах раздела влияния, и о коалиции в целом. Однако и нацблок поддерживает кандидатуру Страуюмы, заверил Дзинтарс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное