Rus.Lsm Сегодня вечером

Диалоги: от Невы до Даугавы

Rus.Lsm Сегодня вечером

"Зелёная" энергия не по карману?

Госслужба мечтает о рыночных зарплатах

Коалиция условилась повысить оклад главы СГД до 4030 евро в месяц

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Правящая коалиция в понедельник 29 августа приняла решение почти вдвое увеличить размер заработной платы гендиректора Службы госдоходов. Впредь оклад руководителя фискального ведомства составит 4030 евро в месяц. Не исключены доплаты и премии.

Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) сообщил журналистам, что за качественную работу гендиректор СГД сможет получить доплаты в размере до 60% месячного оклада.

Министр финансов Дана Рейзниеце-Озола (СЗК), которая ранее высказала мнение, что зарплата главы Службы госдоходов должна равняться примерно 8100 евро в месяц, после заседания коалиционного совета заявила, что и 4030 евро – сумма, способная привлечь специалиста должного уровня.  

Зарплаты других высших должностных лиц повышать пока не планируется, но в будущем году начнется работа над более масштабной реформой зарплат в госуправлении, предусматривающей пересмотр резервов и функций - с тем чтобы с 2018 года можно было повысить зарплаты и в других учреждениях.  

Зарплата главы СГД будет всего на 3 евро меньше, чем у премьер-министра, сообщает передача LTV7 «Сегодня вечером».

Эта новость может расстроить главу Налоговой инспекции Литвы. Именно его оклад самый маленький во всех трёх странах Балтии. Дайнорас Брадаускас получает всего 2469 евро. И это на бумаге. Марек Хельм — генеральный директор Налогово-таможенного департамента Эстонии — может по-прежнему смотреть на коллег свысока. Его основной оклад 5800 евро до уплаты налогов.

Дана Резниеце-Озола рассказала, в каком случае глава СГД может рассчитывать на 60% прибавки: «должен вырасти уровень удовлетворённости клиентов. Собираемость налогов должна быть больше, нежели темп прироста экономики. Третье — снижение теневой экономики. И четвертое — эффективность расходов службы. Наши соседи в Эстонии пока собирают больше налогов за меньшие деньги».

СГД станет полигоном для эксперимента во всем госуправлении. Исследование компании Fontes позволяет сделать вывод: чем больше полномочий у чиновника, тем больше разрыв между его зарплатой и зарплатой менеджера в компании.

«Там, где в публичном секторе надо начинать думать головой, разница с частным сектором увеличивается.

Если мы смотрим на топ-менеджеров в государственном секторе, мы видим, что от средней заработной платы в частном секторе — примерно 60%»,

— указал Мартиньш Криевиньш, руководитель Государственной канцелярии

В зарплатах эта разница выглядит так: в министерстве топ-менеджер получит на бумаге 2400 евро, а в частной фирме с теми же обязанностями — 6300. Поэтому-то и решили, что в СГД на надбавку может рассчитывать не только сам руководитель, но и его ключевые сотрудники, без которых никак не обойтись.

«Возможности для повышения оплаты труда есть только у Службы государственных доходов. Это наш пробный проект. У нас будет полгода, чтобы оценить этот проект и сделать по нему выводу. Мы, конечно, чувствуем нехватку специалистов.

Поэтому договорились, что руководители учреждений смогут делать надбавки не более чем 5% своих подчинённых, причём за счёт экономии общих расходов учреждения. Речь идёт только о ключевых работниках»,

— рассказал премьер-министр Марис Кучинскис. 

Мечта госуправления — довести оплату труда в учреждениях до 80% от рыночной. Пока нормы почти выполняют только самые низкоквалифицированные работники — и у частников, и у государства они получают одинаково мало. Это первая категория работников в исследовании Frontes. Разница становится ощутимой после девятой категории — почти в два раза: это руководители отделов, старшие эксперты и специалисты и выше. А там уже премьер, чьи 4033 евро — пока голубая мечта любого чиновника. И новый гендиректор СГД её сможет исполнить.  

Как уже писал Rus.lsm.lv, прежний гендиректор Службы госдоходов Инара Петерсоне подала в отставку 30 мая, заявив, что сделала это по целому ряду причин, но главным образом – из-за разочарования, возникшего от наблюдения за происходящим в госуправлении.

Конкурс на поиск нового главы СГД был объявлен Госканцелярией 16 июня, но завершился без результатов. Кандидата стали искать среди государственных должностных лиц, и 2 августа Рейзниеце-Озола официально выдвинула на соискание должности главы Службы госдоходов Ингу Колегову – действующего гендиректора Службы окружающей среды.

9 августа в правительстве прошло голосование: пять министров проголосовали за и четыре (от «Единства») – против. Таким образом, пришлось отложить выдвижение кандидатуры Колеговой еще на неделю. О том, что министры от «Единства» не собираются поддерживать кандидатуру Колеговой еще в понедельник, 8 августа заявил председатель партии Андрис Пиебалгс. Он указал на неясности, которые возникли в связи с декларацией должностного лица Колеговой.

Глава парламентской фракции «Единства» Солвита Аболтиня заявила: партия не изменит свою позицию — и не поддержит выдвижение Колеговой.

Впоследствии Колегова взяла самоотвод, заявив, что ее близкие пережили беспрецедентное давление в связи с ее грядущим назначением, и она не согласна претендовать на новую должность.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное