Rus.Lsm Сегодня вечером

Эпидемия Эболы: Латвии приказано не бояться

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 21.10

"Единство" просят поделиться влиянием

Коалиция опять не сложила пасьянс: «Единство» просят поделиться влиянием

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Парадокс, но переговоры о формировании правительства 20 октября закончились, так и не начавшись. Коалиция никак не может разделить министерские портфели. Союз «зеленых» и крестьян предложил компромисс — паритетный подход. Однако при таком раскладе «Единству» придется отдать один портфель, на что партяи пока не готова, сообщает LTV7.

 

СЗК предложил разделить 15 ключевых постов по принципу паритета: по 5 должностей каждой коалиционной партии. 14 министерских портфелей, включая премьерский, находятся в правительстве, пятнадцатый — пост спикера Сейма. Такое решение «зеленые» объясняют небольшой разницей между численностью депутатов разных фракций в Сейме.  У «Единства» — 23 места, Союз «зеленых» и крестьян получил 21 мандат, а Нацобъединение — 17. А если из-за скандала с подкупом голосов «Единство» лишится  одного депутатского мандата, то эта разница и вовсе будет минимальна.

«Правительство будет работать, если все будут удовлетворены. И не будет старшего и младшего брата. До этого какая-та партия всегда имела преимущество. А сейчас все равны», - считает лидер парламентской фракции СЗК, старожил латвийской политики Аугуст Бригманис.

Исходя из таких расчетов, партии «Единство» придется уступить одно минисмтерсткое кресло коллегам – Национальному объединению. Однако «Единство» не дало четкого ответа, готова ли партия пойти на такие уступки ради формирования правительства. Политики взяли тайм-аут.

Следующий раунд переговоров по формированию правительства может состояться уже в среду.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное