Коалиция обсудит инцидент с моряками НАТО и риторику Лембергса

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Завтра, 16 мая коалиция собирается обсудить происшествия в Вентспилсе, в которых пострадали военные НАТО, а также оценить высказывания председателя Венстпилсской думы Айварса Лембергса ("Латвии и Вентспилсу"), который не раз выступал с критикой альянса.

Так, увеличение военного присутствия НАТО в Латвии он расценил, как оккупацию Латвии. Поведение моряков в Вентспилсе назвал свинством и написал жалобу генсеку НАТО на поведение военных. Такие слова противоречат интересам государственной безопасности - заявил министр обороны Раймонд Вейонис (Союз "зеленых" и крестьян) и потребовал созвать Совет национальной безопасности, дабы оценить действия опального политика.

Безответственным мнением частного лица назвал высказывания мэра Вентспилса министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (Партия реформ). Раскритиковал Лембергса и бывший министр обороны, депутат Артис Пабрикс ("Единство").

По последней информации, президент Латвии Андрис Берзиньш пока не будет созывать заседание Совета по национальной безопасности (СНБ) для оценки риторики Лембергса, сообщила пресс-секретарь главы государства Лига Крапане.

Как сообщал портал Rus.lsm.lv, в конце прошлой недели в Вентспилсе были избиты военные моряки НАТО, которые участвуют в международных учениях "Open Spirit 2014". Тяжелее всего пострадал голландский моряк, который попал в реанимацию после драки у ночного клуба. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное