Коалиция будет работать без партии KPV LV; в правительстве новые министры — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В дальнейшем коалиция будет работать без партии KPV LV, сообщил журналистам после встречи с президентом Эгилом Левитсом премьер-министр Кришьянис Кариньш.

«С радостью сообщаю, что правительство с новыми силами будет вместе работать в интересах сплоченного общества и экономического развития. Наша коалиция стала компактнее», — заявил Кариньш, добавив, что решение продолжить работу в компактном виде без KPV LV приняли остальные партнеры. 

Таким образом, в коалиции остаются Новая консервативная партия (НКП),  Attīstībai/Par (Для развития/За), Национальное объединение (НО) и «Новое Единство».

Во фракциях, формирующих новую коалицию партий, насчитывается в общей сложности 48 депутатов — 15 у Новой консервативной партии, 13 у Attīstībai/Par, 12 у Нацобъединения и 8 у «Нового единства». Кроме того, правительство Кришьяниса Кариньша поддерживает депутат Анда Чакша (избрана по списку Союза «зеленых» и крестьян, позднее вышла из фракции и блокируется с «Новым единством»), а также группа из четырех раскольников, избранных по списку KPV LV.

Обсуждая новый формат коалиции, Кариньш отметил, что самое главное - закончить начатые работы в связи с кризисом  Covid-19. «Мы будем надеяться на дальнейший, прогнозируемый и стабильный рост экономики». Комментируя, является ли правительство стабильным, учитывая изменения, Кариньш сказал: «Так долго, пока политики готовы работать с едиными целями для блага общества, правительство может удержаться».

На должности министров, которые ранее были в сфере ответственности KPV LV, выдвинуты Мария Голубева (Attīstībai/Par), Гатис Эглитис (НКП), Янис Витенбергс (НО). Илгу Шуплинску (НКП) заменит Анита Муйжниеце из той же партии. Таким образом, Муйжниеце - новый министр образования.

Отвечая на вопрос, почему меняют министра образования и науки, премьер ответил: «Это был результат соглашения всех правительственных партнеров».

До сих пор KPV LV в правительстве представляли два министра — министр внутренних дел Сандис Гиргенс и министр благосостояния Рамона Петравича.

Витенбергс будет вновь назначен министром экономики, Голубева — министром внутренних дел, а Эглитис — министром благосостояния.

Планируется, что сегодня коалиционные партии могут подписать новое соглашение, а Сейм одобрит изменения в составе правительства в четверг, 3 июня.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное