Rus.Lsm Сегодня вечером

Битва за портфели: мнение политолога

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 18.10

Битва за портфели

Коалиции не удалось сложить «министерский пасьянс»

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Очередные переговоры по формированию правительства окончились без результата. За одни министерства борются сразу несколько партий, за другие, наоборот, не хочется браться никто, сообщает передача LTV 7 «Сегодня вечером». В переговорах участвуют «Единство», Союз «зеленых» и крестьян (СЗК) и  Национальное объединение

Очередной, третий, раунд переговоров по формированию правительства окончился без результата. За одни министерства борются сразу несколько партий, за другие, напротив, не хочется браться никто, сообщает передача LTV 7 «Сегодня вечером».

Уже спустя полчаса после начала переговоров был объявлен 30-минутный перерыв. Представители партий удалились в свои бюро. Еще через полчаса заседание закончилось. По лицам участникам, а также по тому, как быстро они старались проскользнуть мимо журналистов, стало понятно: договориться не получилось.

«Правительство создается в нормальном режиме. Бывали случаи, когда правительство формировалось намного дольше и противоречивее», — прокомментировал ситуацию лидер Национального объединения Роберт Зиле.

Основные разногласия сейчас существуют между Союзом «зеленых»и крестьян и Национальным объединением. Они не могут поделить одно из министерств. Какое — не уточняется. Но скорее всего, Министерство здравоохранения под давлением товарищей по коалиции возглавит представитель «Единства».

По мнению же самого «Единства», Министерством образования должен руководить представитель либо этой партии, либо «зеленых».  Желанию Нацблока получить это ведомство «Единство» изо всех сил противится.

«Мы всё-таки должны думать, чтобы политика Нацблока не вызвала внутренних проблем в коалиции», — заявила спикер XI Сейма Солвита Аболтиня/

По скупой информации, которую все-таки удалось получить от участников переговоров, Минэкономики достанется СЗК.

«Каждая партия, уйдя домой, вновь обдумает высказанные здесь предложения», — подвёл итог переговоров министр благосостояния Улдис Аугулис (СЗК).

В понедельник, 20 октября, новая-старая коалиция снова соберется на переговоры. Несмотря на то, что к консенсусу партии так и не пришли, они уже готовы приступить к разработке правительственной декларации.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на выборах в XII-й Сейм преодолеть пятипроцентный барьер и получить депутатские мандаты удалось шести партиям, две из которых ранее никогда не были представлены в парламенте. Партия «Согласие» получила 24 депутатских мандата, «Единство» — 23, Союз «Зеленых» и крестьян — 21, Национальное объединение — 17, а новички Латвийское региональное объединение (ЛРО) и «От сердца — Латвии» — 8 и 7 соответственно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное