KNAB установил лимиты агитационных расходов перед выборами в Сейм

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До 1 октября, когда состоятся выборы в Сейм, каждая из девятнадцати участвующих в них политических сил сможет потратить на предвыборную агитацию не более 708 053,30 евро, подсчитало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB).

KNAB установил максимальный лимит, который партии или их объединения смогут потратить на предвыборную агитацию. Ограничения касаются всех видов политической рекламы, благотворительности, спонсорской деятельности, пособий и подарков.

В Антикоррупционном бюро поясняют, что в агитационные издержки закладываются расходы партий и индивидуальных кандидатов. Согласно подсчетам KNAB, если партия намерена баллотироваться по всей территории Латвии, на агитацию она может потратить до 708 053,30 евро.

Люди, которые не связаны с политическими партиями или их объединениями, на предвыборную агитацию за или против конкретных партий или кандидатов не имеют права тратить сумму, превышающую 15 минимальных зарплат – 7500 евро.

В KNAB отмечают, что в период предвыборной агитации, который длится до дня выборов, агитаторам, средствам массовой информации и другим вовлеченным сторонам нужно соблюдать установленные законом порядок и ограничения, в том числе в отношении размещения агитационных материалов в печатных изданиях, общественных местах, интернете и электронных средствах массовой информации.

Как писал Rus.LSM.lv, во вторник 2 августа в Центральной избирательной комиссии завершился прием списков кандидатов в Сейм от политических партий. В выборах примут участие 19 политических сил. На сто мест в Сейме претендует 1832 кандидата. Выборы пройдут 1 октября.  

Всю информацию о кандидатах и программах партий можно найти на сайте центральной избирательной комиссии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное