KNAB проверяет крупнейшее рижское домоуправление

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бюро по предотвращению и пресечению коррупции взялось за проверку муниципального SIA Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) по заявлению председателя фракции «Единства» в Рижской думе Сармите Элерте. Она считает, что, финансируя профсоюз LABA, RNP поступает незаконно.

Элерте обратилась в антикоррупционное бюро, попросив проверить, не являются ли действия Rīgas namu pārvaldnieks по поддержке профсоюза нарушением закона о предотвращении растраты государственных и муниципальных средств.

KNAB проверит публично доступную информацию о перечислениях средств RNP Центру координации профсоюзов, который затем перечислял деньги профсоюзу LABA.

Представитель KNAB Лаура Душа указала, что бюро в рамках своей компетенции проверит эти сведения. Сколько времени это займет, пока неизвестно.

«Недопустимо, что рижане, оплачивая счета за содержание домов, не информированы, что в счета включены издержки, не связанные с управлением домами», — считает Элерте.

В публичном пространстве прозвучала информация, что Rīgas namu pārvaldnieks ежемесячно жертвует значительные суммы Центру координации профсоюзов. Затем эти средства оказываются в распоряжении связанного с партией «Согласие» крупного профсоюза LABA. В прошлом году у Госконтроля возникли возражения насчет того, каким образом профсоюзный центр распоряжается средствами. Например, покупает совершенно новые автомашины для своего руководства, утверждает фракция «Единства» в Рижской думе (где эта партия находится в оппозиции).  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное