Китайская разведка увеличила активность в Латвии — Служба госбезопасности

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Служба государственной безопасности (СГБ, VDD) в прошлом году зафиксировала увеличение активности спецслужб Китая, в том числе попытки  получить влияние и улучшить имидж страны на международной арене, выяснило агентство LETA в СГБ.

Как сообщает СГБ, активность китайских спецслужб по отношению к Латвии была ниже, нежели российских. Подробную оценку СГБ предоставит в ежегодном отчете.

В отчете за 2019 год СБГ сообщало, что с учетом рост активности Китая и его представителей в Балтийском регионе, увеличился и интерес китайских спецслужб к Латвии. В поле зрения СГБ в 2019 году попали некоторые мероприятия, связанные с лоббированием интересов Китая в Латвии.

Существенные риски, на которые обращают внимание и другие западные спецслужбы, связаны с использованием китайских технологий в государственном и частном секторе. Нормативное регулирование, принятое в Китае, создает предпосылки для китайских спецслужб, в обход гарантий западных стран, получить информацию, для обработки которой используются технологи  и из Китая, сообщило год назад СГБ.

СГБ ранее пришло к выводу, что угроза российских спецслужб национальной безопасности Латвии в 2020 году все еще оставалась высокой, но Covid-19 усложнил возможность влиять на подданных Латвии. СГБ признает, что эпидемиологическая ситуация во всем мире и ограничения привели к сокращению активности российских спецслужб.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное