Киев возмущен визитом Медведева в Крым

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

25 мая, в день президентских выборов на Украине премьер-министр России Дмитрий Медведев посетил Крым. Украинская сторона назвала действия Медведева нарушением законов Украины и "прямой провокацией". Соответствующее заявление опубликовало МИД Украины.

В частности, украинские власти назвали визит Медведева на территорию Украины несогласованным и нарушающим суверенитет государства, а также попранием норм международного права.  

"Такие действия со стороны официального лица РФ расцениваем как грубое нарушение Россией действующего законодательства Украины, суверенитета нашего государства, норм международного права, в том числе Устава ООН и Резолюции ГА ООН "Территориальная целостность Украины", Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией от 1997 года. Посещение главой российского правительства оккупированного Крыма в день проведения выборов президента Украины считаем особой дерзостью и сознательной провокацией со стороны России, направленной на дестабилизацию ситуации в Украине. Это противоречит ранее высказанной президентом РФ В.Путиным заинтересованности, чтобы выборы в Украине прошли в мирной и спокойной обстановке", - говорится в сообщении МИД Украины.

Напомним, официальная Украина не признает Крым в составе РФ, обвиняя Россию в оккупации и призывая российскую сторону к уважению территориальной целостности и суверенитета Украины.

"Требуем от руководства РФ прекратить оказание поддержки экстремистским и террористическим группировкам, которые с территории России проникают в восточные области Украины и силой оружия и насилием пытаются помешать свободному волеизъявлению украинского народа", - подчеркнули в МИДе.

В Крым глава российского правительства прибыл с двухдневным визитом. Это вторая поездка Медведева в республику после ее присоединения к России. В рамках визита российский премьер планирует провести совещание по организации детского отдыха, посетить международный детский центр "Артек". В понедельник Медведев проведет традиционное совещание с вице-премьерами и встретится с исполняющим обязанности главы Крыма Сергеем Аксеновым.

Как сообщалось, 25 мая Украина выбирает президента. По рейтингам с большим отрывом лидирует Петр Порошенко.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное