Каждый хочет быть самым важным — президент о провале создания правительства

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Это редкая ситуация в истории Латвии, заявил президент Раймонд Вейонис, комментируя неудавшийся процесс создания правительства.

Глава государства признал, что трудно объяснить, почему у Борданса не получилось сформировать Кабинет министров. «Возможно, у так называемых новых политических сил нет такого политического опыта, чтобы вести переговоры и добиваться результата. Во-вторых, на мой взгляд, у всех партий слишком большие личные амбиции. Каждый хочет быть самым важным во всех отраслях, и это не приводит к результату». Впрочем, президент допускает, что возможны и другие причины.

По его словам, Борданс был один из самых опытных кандидатов. «Если мы говорим о партиях, которые получили самую большую поддержку общества, здесь речь идет о Новой консервативной партии и «Кому принадлежит страна», то у них было приоритетное право на формирование правительства. К сожалению, не получилось. Конечно, это сейчас усложняет мне жизнь, поскольку надо решить, что делать дальше».

Вейонис признал, что не определился с дальнейшими действиями.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 14 ноября объединение «Развитие/За», Национальное объединение и партия «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию Кабинета министров, указав, что в процессе создания правительства не хватало взаимного доверия, а проект правительственной декларации НКП держался на не долгосрочных основах. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное