Кайминьш предлагает Кариньшу не брать Гобземса на пост главы МВД

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Лидер партии «Кому принадлежит страна» (КПС) Артус Кайминьш предлагает потенциальному кандидату на пост премьера Кришьянису Кариньшу («Новое единство») отказаться от кандидатуру представителя КПС Алдиса Гобземса на должность министра внутренних дел, говорится в его заявлении СМИ.

Ранее Кариньш заявил, что Гобземс в его правительстве работать не будет. При этом КПС не была намерена отзывать его кандидатуру. Однако сегодня, 24 декабря, Кайминьш сообщил: «Я считаю, что отказ выдвигать на должность министра нашего сильного и энергичного однопартийца Алдиса Гобземса — тяжелая, но, вероятно, необходимая цена, если это является условием для [создания] хорошей страны и реализации программы КПС».

Кроме того, Кайминьш призвал одновременно отказать в министерских постах всем политикам «старых партий власти», которые уже работали в Кабинете министров или занимали высокие государственные должности.

По его словам, только так можно ликвидировать «старую, грязную политику» и решить проблему компонента обязательной закупки (КОЗ, OIK), провести административно-территориальную реформу, навести порядок в системе налогообложения. «Эту работу можно сделать, только реализуя новую, чистую политику, а также с новым и честным составом правительства», — считает политик.

Он подчеркивает, что политика — это искусство компромиссов, и «обязанность серьезного политика — преодолевать личные амбиции и предрассудки в интересах государства».

По мнению Кайминьша, если все участвующие в формировании правительства партии в равной мере поступятся своими амбициями, касающимися конкретных личностей, то сформировать его удастся намного быстрее.

В конце прошлой недели в распоряжении Латвийского телевидения оказалась информация, что на должность премьер-министра могут выдвинуть Эдгара Ринкевича или Арвила Ашераденса (оба — «Новое Единство»). Поскольку Ринкевич не хочет возглавлять Кабинет министров, на пост могут номинировать Ашераденса.

Этот шаг также решит проблему с Министерством финансов, потому что им хочет руководить и Ашераденс, и его однопартиец Янис Рейрс. В таком случае правительство сохранит такую же поддержку в 50 голосов, как и вариант с Кришьянисом Кариньшем («Новое Единство») в качестве премьера.

Недостающие голоса планируется получить за счет части депутатов «Кому принадлежит страна» (КПС). В кулуарах говорят, что три депутата КПС, в том числе Артусс Кайминьш, могут покинуть партию. Сам Кайминьш не подтверждает и не опровергает эти слухи, сообщает LTV.

В тот же день, 21 декабря, после встречи с Кариньшем президент Раймонд Вейонис призвал партии продолжать консультации по поводу создания правительства. Глава государства добавил, что встретится с представителями партий после Рождества.

Вейонис не считает, что речь может идти о кризисе. Происходящее — нормальный демократический процесс, уверен он. Глава государства считает также, что пока нет повода говорить о внеочередных выборах.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное