Rus.Lsm Сегодня вечером

Вслед за Пурвциемсом "встанет" и Чака?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Трамвай "на кладбище" отменятся

Кайминьша подвинули

Кайминьш не считает свое отстранение легитимным

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Депутат Сейма Артус Кайминьш («Кому принадлежит страна» КПС, KPV LV) не был поставлен в известность, что его фракция проводит голосование о снятии его с должности зампредседателя фракции. Он заявил Русскому вещанию LTV7, что считает данное решение нелегитимным и потребует повторного голосования.

«По уставу нашей фракции, из пятнадцати депутатов за должны проголосовать 2/3 членов. Поэтому решение не принято. Я хочу, чтобы было проведено повторное голосование. Пусть для меня оно и будет негативным, зато юридически корректным. И я также хочу посмотреть в глаза депутатам, которые ранее приняли решение за моей спиной», - заявил Кайминьш.

До голосования опрошенные LTV7 депутаты КПС говорили, что не знают, чему будет посвящено заседание фракции.

«Я думаю, дело во внутреннем недовольстве за какие-то действия. У меня с ним никаких конфликтов не было. Я вижу возможность сотрудничества с ним. Посмотрим, что будет. Самого Кайминьша не было. Всё произошло у него за спиной. Ему никто не сообщил», - рассказал депутат о КПС Алдис Блумбергс.

Голосование о смещении Артуса Кайминьша с должности помощника председателя инициировал глава фракции Атис Закатистов. 

«Ничего не изменилось. Это организационный вопрос. Нам, как фракции, двигаясь вперёд, надо принять качественные решения. И этим мы и занимаемся. Единственное, что произошло — у Артуса Кайминьша не будет права говорить от лица фракции», - сказал Закатистов.

Но то, что снятие Кайминьше – вопрос не только организационный подтверждает слова другого члена партии – Айвара Гейданса. На вопрос, правда ли, что Закатистов не может сработаться  Кайминьшем, он ответил: «Да. Сейчас сложилась такая ситуация и для организации будет лучше. Я голосовал за смену».

В каких конкретно вопросах Кайминьш и Закатистов расходятся во мнении, Гейданс не стал уточнять.

Как уже писал Rus.lsm.lv, сам Закатистов подозревается в мошенничестве в крупном размере. Прокуратура помимо него подозревает и предпринимателя Виестура Тамужа. Дело начало Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Правда, чтобы могло начаться уголовное преследование Закатистова, парламент вначале должен решить вопрос о лишении его депутатской неприкосновенности. Выдачи прокуратура попросила в среду 24 апреля, а комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям соберётся только 15 мая.

Ранее Антикоррупционное бюро обратилось в прокуратуру с просьбой предъявитьобвинение в мошенничестве в крупном размере депутату КПС Атису Закатистову.

Следствие установило, что мошенничество, возможно, совершено в интересах юридического лица.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией все еще продолжает расследование уголовного процесса, в котором статус подозреваемого в незаконном финансировании КПС был применен к депутату Сейма Артусу Кайминьшу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное