Rus.Lsm Сегодня вечером

"Квоты на здоровье" заканчиваются

Rus.Lsm Сегодня вечером

Газовая война?

Карлис Шадурскис: все оттенки

Карлис Шадурскис: все оттенки

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В новом правительстве Мариса Кучинскиса кандидат на пост министра образования и науки — один: это Карлис Шадурскис. Действующий премьер Лаймдота Страуюма не видит оснований для критики Шадурскиса, а сам кандидат уже строит планы на будущее. И обещает в кратчайшие сроки решить вопрос оплаты труда педагогов. Ныне депутат парламента и глава бюджетно-финансовой комиссии Сейма, он уже занимал пост министра образования. С ноября 2002 года по март 2004-го. Был вдохновителем той самой реформы-2004.

1 мая 2004 года. На улицы Риги выходят люди. Эти тысячи — противники школьной реформы. Серия акций протеста сопровождается лозунгами «Русской школе быть!»

А ведь по плану министерства образования средние школы нацменьшинств уже с сентября того же года должны были почти полностью перейти на латышский язык обучения. Всё должно было бы преподаваться на госязыке, кроме предметов, связанных с национальной идентичностью. То есть родного языка и литературы.

Тут же последовал ответ. Активисты создают Штаб защиты русских школ. Не остается без внимания и сам министр образования Карлис Шадурскис. Среди противников реформы он приобретает кличку — Черный Карлис. О министре слагают песни, а реформу удается смягчить. Тогда Латвия надолго запоминает процентное соотношение 60 на 40.

«К сожалению, я не жду ничего светлого. Пока мне известно одно заявление господина Карлиса Шадурскиса. Количество школ придется сокращать. И, по моим сведениям, до следующего года планируется закрыть 29 средних школ в Латвии. А это ужасно!» — заявляет Яков Плинер, бывший активист Штаба защиты русских школ.

Сейчас, заняв пост министра образования, Карлис Шадурскис должен будет завершить уже начатую работу. Например, над моделью оплаты труда педагогов. Так считает глава профсоюза работников образования и науки Инга Ванага:

«Приняли решение, что выдвигаем 7 критериев, которым должен соответствовать министр образования и науки. И из тех кандидатур, которые выдвинула политическая партия «Единство» — можно сказать, он больше всех соответствовал критериям».

Среди главных задач нового министра, по мнению Ванаги, кроме внедрения новой модели оплаты труда педагогов должны стать разработка уровней квалификации педагогов, нового содержания образования, а также модернизация сети школ... Совет ректоров Шадурскиса оценивает как профессионала, а вот директор программы Iespējamā misija Мартиньш Калис считает, что будущий министр должен стать «министром школьников»:

«Мы ожидаем от него решительности. Есть много вещей, которые должны произойти. И существует возможность, что они будут задерживаться, как и задерживались ранее. Я надеюсь, что, как говорила и Марите Сейле, Карлис Шаудрскис станет министром школьников. И будет думать об их интересах — как теперешних, так и о том, что им будет необходимо в будущем!» — заявил Калис.

Он отметил: очень важно, чтобы министры не менялись так часто. Тогда можно будет ждать более быстрого принятия важных решений.

Интересно, что программу Iespējamā misija ранее возглавляла нынешний министр Марите Сейле. Заняв министерское кресло, она привнесла в министерсткую практику и некоторые идеи проекта. Так, после прохождения педагогических курсов участники программы Iespējamā misija могут преподавать в школах не только в рамках проекта. Но и на постоянной основе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное