ТЧК

ТЧК. Угроза из водопровода: как убивает легионеллез

ТЧК

ТЧК. Куда пропадают люди?

ТЧК. Вот и новое правительство! Кто эти люди?

Кариньшу некомфортно в новом правительстве — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Новое правительство с очень большой долей вероятности не проработает все четыре года, а главными вызовами для него станут выборы президента и выборы в Европейский парламент, заявила в эфире программы «ТЧК» на Rus.LSM.lv политолог, директор Центра общественной политики Providus Ивета Кажока. Она также выразила мнение, что в нынешней коалиции премьер Кришьянис Кариньш оказался в некомфортном положении, не исключив, что он может перейти в более удобную для себя сферу.

Ивета Кажока отметила, что про прошлое правительство она говорила, что оно с вероятностью в 80% проработает на протяжении всего созыва. Так и произошло. «Про нынешнее правительство я бы сказала, что с вероятностью в 80% оно не продержится. Это другая коалиция. Немного более уставший Кариньш. И немного другое общество. Я не думаю, что мы увидим то же правительство через два-три-четыре года», - заявила Кажока.

Политолог признала, что в этом правительстве весьма некомфортно партии «Объединенный список», которое осознает, что произошло с двумя правительственными партиями прошлого созыва Сейма («Консервативными» и «Развитие/За!», которые не прошли в 14-й Сейм – прим.ред.), а потому во время дебатов при утверждении нового правительства были слышны намеки на то, что если с ними не будут считаться, коалиция долго не продержится.

«В «Объединенном списке» недовольны должностями, что дал им Кариньш. Они понимают, что должны показать избирателю хорошие результаты, но осознают, что показывать хорошие результаты при Кариньше будет сложно. И они будут стремиться сменить премьера. И, может, мы увидим попытку смены правительства», - считает Кажока.

По ее словам, из-за взаимного недоверия между премьерским «Новым Единством» и «Объединенным списком», в выигрышном положении оказывается Национальное объединение, которому в обмен на поддержку партнеры готовы предложить очень многое.

«В последний год избиратель смотрел на Кариньша как на символ стабильности, взрослого человека, способного руководить во время кризиса.

Для Кариньша новое правительство некомфортно. Ему не нравится, что атаки идут на него, а он не может сменеджировать их так, чтобы они шли на партнеров. Он устал, что от него требуют активной позиции и он больше не может быть модератором. И, кажется, он сам уже не слишком видит себя в роли премьера на длительный срок», - заявила политолог.

По мнению Кажоки, впереди правительство ждут два критических момента. Первый – это выборы президента. «Второй наступит после выборов в Европарламент, когда Латвии нужно будет выдвинуть кандидата в еврокомиссары, поскольку Валдис Домбровскис больше не сможет занимать этот пост. Именно в этом моменте многие видят потенциал для смены премьера. Может, и Кариньш рассматривает это как стратегию по выходу из некомфортного правительства на более понятную должность», - допускает политолог.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное