Кандидатом в президенты Еврокомиссии от ЕНП выдвинут Юнкер

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Европейская народная партия выдвинула на пост главы Еврокомиссию кандидатуру экс-премьера Люксембурга Жана Клода Юнкера. Об этом свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении Латвийского радио.

Корреспондент Латвийского радио Ина Страздиня сообщает, что конгресс ЕНП в Дублине ещё продолжается, однако уже известно, что кандидатом на должность председателя Еврокомиссии станет Юнкер. Он опередил своего конкурента, комиссара ЕС по внутренним рынкам Мишеля Барнье.

Как уже сообщалось, юывший глава правительства Валдис Домбровскис ("Единство") снял свою кандидатуру с выборов на пост президента Еврокомиссии с целью поддержки экс-премьер-министра Люксембурга Жана-Клода Юнкера.

На должность главы Еврокомиссии также претендуют нынешний председатель Европарламента Мартин Шульц от социал-демократов, а либералы выдвинули бывшего премьер-министра Бельгии Ги Верхофстадта.  

Педполагается, что выборы президента Еврокомиссии состоятся после выборов Европарламента. В настоящее время, уже второй срок подряд, Еврокомиссией руководит представитель Португалии Жозе Мануэль Баррозу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное