Кандидатом в премьер-министры от «Единства» станет Кришьянис Кариньш

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Коалиционная партия «Единство», чей рейтинг после предыдущих выборов в парламент резко снизился, пойдет осенью на выборы 13-го Сейма общим списком с другими политическими силами под названием «Новое Единство», а кандидатом в премьеры выдвинет действующего евродепутата Кришьяниса Кариньша. В прошлом он занимал пост министра экономики.

Лично Кариньш баллотироваться в Сейм не намерен, но «абсолютно готов стать главой правительства».

В «Новое Единство» войдут партии «Кулдигскому краю», «Валмиере и Видземе», «Тукумсу и краю», Латгальская и Екабпилсская региональная партия. У «Нового Единства» будет и новый логотип.

Рейтинг «Единства» давно не достигает самой же партией намеченных минимальных показателей. Это уже привело к смене политического руководства: Андрис Пиебалгс отказался от поста председателя после того, как не были достигнуты обозначенные цели.

От «Единства» откололось и его либеральное крыло — шесть депутатов примкнули к новой партии «Движение ЗА», ряды партии покинул Эдвард Смилтенс, а осенью из «Единства» исключили за интриги его прежнего лидера Солвиту Аболтиню (ей пришлось покинуть и Сейм). Сейчас председателем партии является Арвил Ашераденс, действующий министр экономики, а фракцией руководит Хосам Абу-Мери.

По данным Центра изучения общественного мнения SKDS, опросы показывают: «Единство» поддерживает около 5% избирателей. Но партия может и не преодолеть избирательный барьер.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное