Кандидатом на пост премьера от партии «Латвия на первом месте» станет Шлесерс; на пост президента — Степаненко

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Кандидатом на должность президента страны от партии «Латвия на первом месте»/Latvija pirmajā vietā (LPV) станет депутат Сейма Юлия Степаненко, заявил на учредительном мероприятии партии LVP 14 августа политик, бывший министр сообщения Айнарс Шлесерс.  

Нынешнее правительство Шлесерс назвал «таким слабым, которого не было более 30 лет с момента восстановления независимости».

Он считает, что в Кабинете министров работают люди, которые либо ничего не добились в своей жизни, либо являются типичными чиновникам. Политик отметил, что профессионалы во власти занимают только должности, но не принимают необходимых решений.

Лидер будущей партии заявил, что одна из нерешенных проблем — это вымирание Латвии. Он также отметил, что люди уже выходят на улицы, потому что они не поддерживают правительство Кариньша.  

Шлесерс раскритиковал отдельные запреты, ранее введенные для смягчения пандемии, когда люди не понимали, почему в магазинах детям невозможно купить теплую одежду или обувь. «Латвия на первом месте» поддерживает добровольную вакцинацию, когда каждый человек сам решает, что делать.

Партия также выступает за то, чтобы президента страны выбирал народ.

Шлесерс раскритиковал нынешнего президента Латвии Эгилса Левитса, который поддерживает правительство под руководством премьер-министра Кришьяниса Кариньша (JV). Левитс, по мнению Шлесерса, не понимает проблем народа и вынужден поддержать правительство Кариньша, чтобы быть переизбранным на должность президента.

Планируется, что осенью 2022 года на выборах в Сейм в Рижском избирательном округе с первым номером стартует Степаненко, а Шлесерс, в качестве кандидата на пост премьера, будет замыкать список.

Политик прогнозирует, что на грядущих выборах в Сейм осенью 2022 года произойдет мирная смена власти.

Кандидатом на пост министра финансов станет бывший премьер-министр Вилис Криштопанс.

На должность министра культуры выдвинута Лига Крапане — в прошлом начальник отдела коммуникации Государственного контроля.

В свою очередь бывший депутат Сейма Линда Лиепиня будет баллотироваться на должность спикера Сейма.

 Илзе Юрча, бывший заместитель руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией, объявила на учредительном мероприятии ЛПМ, что будет баллотироваться на пост министра юстиции.

На должность министра сообщения Шлесерс выдвинул кандидатом бывшего начальника дорожной полиции и бывшего члена правления муниципального предприятия ООО Rīgas satiksme Эдмунда Зивтиньша.

Лидером избирательного списка в Курземе будет Юрча, в Земгале — Зивтиньш, в Латгале — Криштопанс, в Видземе — Лиепиня. Планируется, что они также будут сопредседателями партии.

Шлесерс сообщил, что предложит перейти к смешанной избирательной системе, где половина депутатов будет по-прежнему избираться от партий, а половина — по мажоритарной системе, когда люди могут баллотироваться без принадлежности к партии.

В марте бывший политик Айнар Шлесерс заявил, что собирается принять участие в следующих парламентских выборах.

Свое заявление он сделал после того, как прокуратура предъявила ему обвинения по делу о так называемом дигиталгейте.  Шлесерс называет уголовное дело политически ангажированным и сфабрикованным, но отрицает, что в политику идет, чтобы повлиять на судебный процесс.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, 30 июня текущего года внефракционный депутата парламента Юлия Степаненко объявила, что прекращает свою деятельность в рядах учрежденной депутатом Алдисом Гобземсом партии «Закон и порядок» и уходит с должности сопредседателя правления этой политической силы.

Гобземс, со своей стороны, заявил в соцсети Twitter, что расставание со Степаненко произошло из-за ее близости к семейству предпринимателя Айнара Шлесерса, который собирается возвращаться в политику.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное