Кандидаты в мэры Риги — кто они?

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Внеочередные выборы в Рижскую думу (РД) назначены на 29 августа. На этой неделе Центральная избирательная комиссия приняла списки кандидатов  от 15 политических сил. Кого партии планируют выдвинуть на пост мэра, если попадут в столичную думу? Latvijas Televīzija присмотрелось к спискам. 

Локомотив совместного списка партий «Развитие/За» и «Прогрессивные» — Мартиньш Стакис, парламентский секретарь Министерства обороны. Первым номером в списке Новой консервативной партии идет  депутат Сейма Линда Озола, а «Честь служить Риге» —  Олег Буров, уже побывавший на посту мэра города. Сейчас он является председателем Совета Рижской автостанции.

Первый номер в списке партии «Согласие» — системный аналитик LMT Константин Чекушин. Национальное объединение стартует вместе с Объединением регионов, кандидатом на пост мэра Риги они выдвинули Эйнара Цилинскиса, уже известного в латвийской политике старшего эксперта Минэкономики. Локомотив «Нового Единства» — Вилнис Кирсис, экс-депутат РД и советник министра иностранных дел.

Лидером списка Союза зеленых и крестьян является депутат Сейма Виктор Валайнис, а партия «Альтернатива» первым номером выбрала члена правления предприятия Rīgas pasts Валерия Петрова, который уже был депутатом РД.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что политолог Ивета Кажока считает: шансы попасть в РД есть у пяти партий, а конкурировать в предвыборной гонке будут восемь-девять. По мнению Кажоки, программы партий в общем и целом похожи и на муниципальных выборах жители голосуют чаще за людей, чем за списки. Бороться за депутатское кресло будут 718 человек, большинству из которых от 31 до 40 лет, свидетельствуют данные Центральной избирательной комиссии. 

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное