Кандидаты в депутаты Европарламента назвали свои главные приоритеты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

24 мая 2014 года в Латвии пройдут выборы в Европейский Парламент, в которых от Латвии необходимо будет избрать восемь депутатов. В рамках предвыборных дебатов в эфире программы Латвийского радио 4 "Александр-студия" о своих главных целях в ЕП рассказали кандидаты в евродепутаты Янис Диневич (LSDRP), Андрис Рубинс (Партия возрождения Латвии) и Август Куравс ("За президентскую республику").

По словам Андриса Рубинса, как представителя центристской партии его, в первую очередь, интересуют экономические вопросы, а именно - бесхозяйственность и бедность Латвии как независимой страны-участницы НАТО и ЕС. Свои три главные цели в ЕП Рубинс охарактеризовал так: "Во-первых, минимальная пенсия в Латвии должна соответствовать европейскому уровню и должна быть не ниже 400 евро. Во-вторых, необходимо добиться компенсаций ущерба крестьянам, который они понесли за годы членства Латвии в ЕС. И в третьих, Латвии необходимо бесплатное высшее образование и спортивные центры за счет еврофондов", - считает Рубинс.

Представитель социально-демократической партии Янис Диневич свел свои цели как евродепутата к следующим задачам: "В первую очередь, это укрепление независимости Латвии. Во-вторых, выравнивание уровня жизни в Латвии со странами ЕС. Для этого мы предлагаем ЕС сократить помощь третьим странам типа Африки, направив сэкономленные деньги развивающимся странам ЕС. Также необходимо пересмотреть расходы денег из еврофондов. Латвия тратит деньги ЕС неэффективно, расходуя их на инфраструктуру, абсолютно не думая о собственном производстве. Мы получаем миллиарды, на которые Латвия может спасать Parex, но не может потратить их на создание и развитие промышленности. Создание собственной производственной отрасли - одна из главных наших задач", - указал политик.

В свою очередь Августс Куравс, представляющий партию правого толка "За президентскую республику", свои цели обозначил так: "Как выраженно правые, мы отстаиваем консервативные убеждения. Во-первых, это предпринимательство и экономка, основа основ которой - бизнес. Непосредственно в ЕП необходимо создать национальный блок, в рамках которого восемь наших представителей будут отстаивать национальные интересы Латвии. Второй приоритет - это безопасность Латвии. Наш третий приоритет это энергетика, в частности - диверсификация газовой отрасли. Надо думать о газовом терминале, чтобы в будущем покупать газ по более выгодной цене. Мне нравится идея доставки сжиженного газа танкерами, вопрос - сколько это будет стоить. Нам необходимо искать альтернативы - газ из России не будет идти вечно", - сказал Куравс.

В следующую пятницу, 16 мая, в рамках предвыборных дебатов в эфире ток-шоу "Александр-студия" примут участие кандидат в евродепутаты Эдвин Шноре (VL-TB/LNNK) и действующий депутат ЕП Татьяна Жданок.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное