Кандидат в руководители Еврокомиссии Юнкер стал камнем преткновения для лидеров ЕС

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Один из наиболее вероятных кандидатов на пост главы Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер стал причиной разногласий между еврпейскиим лидерами: за его избрание выступает канцлер ФРГ Ангела Меркель, но зато категорически против настроен премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. На этой неделе лидеры Германии, Великобритании, Голландии и Швеции решили встретиться в местечке Харпсунд блихз Стокгольма и попытаться снова прийти к компромиссу, сообщает ВВС.

Конечно, речь на этой встрече пойдет не только о том, возглавит ли Юнкер ЕК, но и о путях реформирования Евросоюза. Однако Юнкер, один из отцов-основателей ЕС, человек, горячо поддерживающйи идею дальнейшеего развития ЕС как федерации, далеко не всем политикам кажется подходящей для управления Еврокомиссией фигурой. Ситуация вокруг его возможного выдвижения будет обсуждаться в Харспунде неофициально.

Британский премьер Дэвид Кэмерон наверняка постарается уговорить коллег отказаться от кандидатуры бывшего премьер-министра Люксембурга и подыскать на смену действующему руководителю ЕК Жозе Мануэлю Баррозу (срок его полномочий истекает в ноябре с.г.) кого-то более подходящего. Юнкера Кэмерон в кулуарах Брюсселя откровенно называет "лицом из 80-х, не способным решить проблемы ближайших пяти лет", пишет Spiegel. 

В этом вопросе Кэмерон расходится с канцлером Германии Ангелой Меркель, которая публично поддерживает кандидатуру Юнкера.

Традиционно лидеры стран ЕС сами выбирали главу Еврокомиссии. Но теперь, по новым правилам, при подборе этой кандидатуры им нужно принимать во внимание результаты выборов в Европарламент.

Европейская народная партия, членом которой является Жан-Клод Юнкер, – крупнейшая правоцентристская группа в Европарламенте. Она получила самое большое число мандатов на майских выборах. По мнению самого Юнкера, это делает его основным кандидатом на пост председателя Еврокомиссии после завершения полномочий Жозе-Мануэля Баррозу.

Но пока что ни он, ни какой-либо другой кандидат не заручился решающей поддержкой в свою пользу. Некоторые лидеры стран ЕС, в частности Дэвид Кэмерон, настаивают на том, что до назначения нового председателя должны быть пересмотрены приоритеты работы Еврокомиссии.

Великобритания, Швеция и Голландия – три главных оппонента назначения Жана-Клода Юнкера на эту должность.

Кэмерон считает, что руководство ЕС чересчур разрослось и взяло на себя слишком много функций, и решительно возражает против идей Жана-Клода Юнкера, убежденного в необходимости более тесного политического союза между странами-членами ЕС.

Шведский премьер-министр Фредрик Рейнфельдт тоже выступает против предоставления более широких полномочий Европарламенту.

Премьер-министр Голландии Марк Рютте говорит, что пока рано обсуждать кандидатуры нового председателя.

"Я считаю, что сначала нам нужно сосредоточиться на содержании работы Еврокомиссии, обсудить, чем она должна заниматься в будущем. А потом – решать, кто соответствует этим задачам", - сказал журналистам Рютте.

Окончательное решение будет принято большинством голосов лидеров 28 стран-членов ЕС. Это означает, что ни одна страна не может наложить вето на какую-либо кандидатуру.

Результаты этого голосования, как ожидается, будут объявлены на саммите ЕС 26-27 июня.

Назначение Юнкера может иметь далеко идущие последствия. В частности, оно способно привести к усилению позиций сторонников выхода Великобритании из Евросоюза. Как известно, ранее Кэмерон заявлял, что в случае, если его Консервативная партия одержит победу на выборах в британский парламент в 2015 г., то к концу 2017 г. в стране будет проведен референдум о ее членстве в ЕС.


 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное