Кандидат в президенты: депутаты не должны фотографировать «свой выбор»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Согласно конституции, выборы президента являются закрытыми. Поэтому депутатам не следует фотографировать и записывать на видео, как они делают выбор, поскольку это будет нарушением конституции. Об этом в интервью программе Krustpunktā на Латавийском радио заявил кандидат в президенты от Национального объединения Эгил Левитс.

По его ловам, ранее в Сейме уже обсуждалась идея об открытых выборах президента, однако парламентарии эту идею отклонили. Голосование должно быть закрытым, а попытки обойти это, доказывая, за кого был отдан голос, недостойны и противоречат Сатверсме, считает Эгилс.

Он отметил, что депутаты должны бороться за открытое голосование, если они поддерживают эту идею, но нельзя «отдавать предпочтение закрытому голосованию, а самим же нарушать установленные нормы».

Кроме того, по словам Левитса, это может создать конституциональные сложности для признания такого голосования правомочным. 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, до того официально в кандидаты в президенты был выдвинут министр обороны Раймонд Вейонис, представитель оппозиционной партии «Согласие» Сергей Долгополов и лидер Объединения регионов Мартиньш Бондарс.

Политики Национального объединения ранее заявляли, что кандидатуру Левитса готовы поддержать не только депутаты, представленные их политической силой, но и представители других партий. Так, по словам депутата Сейма от нацблока Яниса Иесалниекса, поддержку Левитсу выразят некие политики «Единства».

Иесалниекс не стал разглашать имена депутатов из рядов «Единства», которые готовы пойти вразрез с линией партии, но утверждает, что сторонники Левитса среди членов фракции есть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное