Кандидат в премьеры «со стороны» приблизил бы внеочередные выборы — Гобземс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Если на пост премьер-министра выдвинут не представленного в парламенте кандидата, это может быть опасно, поскольку есть риск приблизить внеочередные выборы, заявил в интервью Latvijas Radio кандидат в главы правительства от КПС (KPV LV) Алдис Гобземс. Политик уверен, что смог бы сформировать Кабмин.

В разговоре с журналистами Гобземс упомянул: если президент Раймонд Вейонис выдвинет его кандидатуру в главы правительства, то по меньшей мере 51 голос в Сейме этот Кабинет министров сможет получить.

На просьбу оценить свои возможности получить политическую поддержку от «Развитие/За!» Гобземс ответил: многие не верили, что партия КПС попадет в Сейм и будет участвовать в переговорах о создании правительства. Однако это случилось. Гобземс считает, что сможет выполнить задачу президента договориться о следующем правительстве, если получит полномочия это сделать.

Гобземс прокомментировал и вопрос о возможном появлении третьего потенциального премьера — если не выдвинут ни его, ни кандидата от «Развитие/За!» Артиса Пабрикса. «Конечно, много возможностей может быть. Но президент ясно сформулировал два тезиса. Первый: следующий выдвинутый кандидат — или Артис Пабрикс, или, очевидно, я. И президент сказал еще один тезис: кандидат со стороны опасен. И я к этому тезису полностью присоединяюсь, поскольку в демократическом обществе человеку, который не стартовал на выборах, не рисковал своей прошлой карьерой, не давал обещаний избирателям, нет оснований доверять создание правительства, поскольку это лицо не связано никакими обязательствами перед избирателями. В латвийской практике был такой случай. Мы знаем, куда это исторически привело. Поэтому КПС считает такой сценарий опасным и считает, что такой сценарий больше приближает внеочередные выборы», — уверен Гобземс.

Свое столетие Латвия отмечает без нового правительства. Между партиями пока продолжаются неформальные переговоры об очертаниях будущей коалиции. После государственных праздников президент Раймонд Вейонис пригласит на встречу кандидатов в премьеры Алдиса Гобземса (КПС) и Артиса Пабрикса («Развитие/За!»). Кандидатуру Яниса Борданса, номинированного на пост главы правительства ранее, Вейонис официально отозвал ввиду безуспешности переговоров.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 14 ноября объединение «Развитие/За», Национальное объединение и партия «Новое Единство» решили выйти из переговоров по формированию Кабинета министров, указав, что в процессе создания правительства не хватало взаимного доверия, а проект правительственной декларации НКП держался на не долгосрочных основах.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное