Кандидат в мэры Риги Стакис определился с приоритетами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Мартиньш Стакис, лидер единого списка партий «Развитие/За!»-«Прогрессивные», победившего на внеочередных выборах в Рижскую думу, рассказал в эфире Латвийского радио 4 о первых шагах по созданию новой коалиции и о тех направлениях работы думы в ближайшие годы, которые он сам считает главными.

Кандидат в мэры Риги Стакис определился с приоритетами
00:00 / 01:44
Скачать

«Это, конечно, большой успех! Мы очень рады — мы это не называем победой, потому что победа будет, когда мы сделаем, что обещали, когда шаг за шагом осуществим перемены в Риге. Но всё равно я очень благодарен всем-всем-всем, кто голосовал за нас, и мы очень ответственно отнесемся к этому мандату доверия.

Не буду скрывать, что 18 мест в думе — это довольно близко к амбициям, которые у нас были. Мы уже в декабре — январе, когда готовились к выборам, знали, что рижане высоко оценят то, что мы как четыре партии сумели договориться. И то, что мы ориентированы на результат, на то, что мы можем сотрудничать и между собой, и с другими партиями».

Мартиньш Стакис подчеркнул, что представляемая им политическая сила убеждена: новую думскую коалицию должны составить те партии, которые в предыдущем составе Рижской думы находились в оппозиции: «Новое единство», Национальное объединение/LRA и Новая консервативная партия.

«Мы, конечно, сначала будем говорить с этими потенциальным партнерами и договариваться о новой коалиции», - пообещал политик.

Своими приоритетами в случае, если его изберут мэром Риги, Стакис назвал инфраструктуру, хорошее управление и борьбу с коррупцией, а также привлечение инвестиций, инновации и создание рабочих мест.

«Мы создадим план — соберем все партии и все отделы Рижской думы и сделаем хороший, сильный план на следующие пять-семь лет и станем строго его придерживаться», — резюмировал он.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, глава правительства Кришьянис Кариньш отметил, что в Риге у власти теперь будут партии правящей на национальном уровне коалиции, и это позволит наладить лучшее сотрудничество между рижским самоуправлением и государством.

По итогам внеочередных выборов Рижскую думу проходят семь политических сил, и победители — объединение «Развитие/ЗА!» и «Прогрессивные» (за их единый список отдано 26,16%  голосов) — могут получить 18 мандатов.

Лидер этого политического блока Мартиньш Стакис в понедельник 31 августа пригласит представителей партий, прошедших в РД, на первые официальные переговоры. Он пояснил, что вначале «Развитие/За!»-«Прогрессивные» должны принять «свои внутренние решения». У Стакиса, по его словам, подготовлен план, который он предложит потенциальным партнерам по сотрудничеству — его еще следует согласовать с товарищами по партии и по объединению. По убеждению лидера победившего на выборах политического блока, в коалицию должно войти всем партиям правящей в Сейме коалиции, прошедшим в РД — это «обеспечит стабильную работу и упростит принятие сложных решений».

Как ранее писал Rus.lsm.lv, из-за внеочередных выборов срок полномочий новой Рижской думы вместо привычных четырех лет составит почти пять лет — это предусмотрено принятыми в феврале с.г. поправками к закону о выборах дум в городах республиканского значения и краевых дум.

Результаты выборов

Предварительные результаты, данные Центральной избирательной комиссии с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

Предварительное распределение мандатов

Неофициальный подсчет на основании предварительных данных ЦИК с 156 участков из 156

Данные: ЦИК. Обновлено: 30.08. 10:11

18 депут. Attīstībai/Par!, "PROGRESĪVIE"
12 депут. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
10 депут. Jaunā VIENOTĪBA
7 депут. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Latvijas Reģionu Apvienība
5 депут. Partija "Gods kalpot Rīgai"
4 депут. Jaunā konservatīvā partija
4 депут. "Latvijas Krievu savienība"
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное