Качество законопроектов все время падает — политолог

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

«Тут и чисто процедурно можно было бы сделать какие-то улучшения: аннотации, которые пишутся к законам, иногда не имеют ничего общего с тем текстом закона, который принимается в конце концов, потому что аннотации сделаны к первой версии и так далее», — заявил в интервью Латвийскому радио-4 Ивар Иябс, политолог, член Комиссии по усовершенствованию правовой среды при президенте. 

Специалист прокомментировал речь главы государства Раймонда Вейониса, раскритиковавшего депутатов за «сырые» законы. «Это в первую очередь вопрос о качестве к законодателям — как это происходит, какие поправки и законопроекты внесены и так далее. Понятно, что есть много составляющих в этом процессе.

В первую очередь — то, о чем говорит Вейонис, действительно имеет место, потому что качество законопроектов все время падает.

Этим и пользуются иногда политики для таких, скажем, личных нужд, для не очень-то чистых нужд — в том смысле, что поправки к третьему чтению появляются иногда и содержат в себе очень серьезный риск для, скажем так, смысла этого закона и так далее. В третьем чтении появляется какая-то совершенно новая инициатива и принимается сразу же — и все... Тут очень много разных деталей, и это все время ухудшает качество нашего законодательства как процедуры и как процесса, который

должен привести к качественным законам, который судьи и чиновники могли бы нормально интерпретировать. Именно этого как раз и не происходит»,

— заявил Иябс.

«Понятно, что никто не может заставить Сейм ничего не делать. В этом смысле Сейм у нас самый главный политический институт, заставить их нельзя никак, потому что это суверенная власть. Но президент имеет прерогативу, когда произносит эти речи и когда говорит, например, с людьми из Юридической комиссии Сейма о возможных улучшениях», — добавил политолог.

По его словам, некачественные законы президент не утверждал. «Именно для этого у президента и есть эта функция... Мы знаем и довольно много технических вещей, которые не были проработаны», — отметил Иябс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное