Кабмин решит, достоин ли Домбровскис

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

3 июня правительство официально выдвинет кандидатуру Валдиса Домбровскиса на должность еврокомиссара, напоминает Латвийское радио 4.

Напомним, Домбровскис и так был избран депутатом Европейского Парламента на недавних выборах. Почему же политики хотят выдвинуть именно его кандидатуру еще и на должность еврокомиссара и каковы его шансы занять ее?

В Европе Валдис Домбровскис известен как лидер,  который смог вывести страну из кризиса путем жестких мер экономии. Латвия даже назидательно приводилась в пример другим – как страна,  сумевшая успешно преодолеть кризис.  Однако  настроения в Европе меняются. Победа на выборах ЕП радикальных партий свидетельствует, что Старый Свет недоволен мерами жесткой экономии, которые проводят правоцентристские партии. Хотя они все еще очень влиятельны.

Самая крупная из них – Европейская народная партия.

И в  ней кандидатуру Валдиса Домбровскиса на пост комиссара Еврокомиссии полностью поддерживают, выяснила корреспондент Латвийского радио в Брюсселе Инна Страздиня:

«В прошедшую неделю наша премьер-министр Лаймдота Страуюма встретилась с Жозе Мануэлем Баррозу и сообщила ему, что Латвия хочет экономически-финансовый портфель в Еврокомиссии, что у нас есть Домбровскис, и он является самым приемлемым кандидатом. И он нравится многим в его Европейской народной партии, так что это выглядит вполне реалистично».

Валдис Домбровскис – профессионал в экономике, у него  хорошая репутация. Это главные причины, по которым именно его правительство выдвигает на пост Еврокомиссара, поясняет депутат Артис Пабрикс:

«Он ведь не только долгосрочный премьер – не был премьером и во время кризиса. Думаю, что та репутация, которую он обрел в глазах Европы – и больших государств, и маленьких, - ему очень сильно поможет при работе в Еврокомиссии».  

У Домбровскиса хорошие шансы получить пост комиссара Еврокомиссии по вопросам финансов или  экономике.  Очень важно то, что он заручился поддержкой избирателей на прошедших выборах в Европейский парламент, говорит политолог Ивета Кажока:

«Думаю, у Домбровскиса очень хорошие шансы быть утвержденным в должности еврокомиссара. И при распределении портфелей получить тот, который он сам захочет. Он говорил, что хочет пост, связанный с финансами и экономикой – и кажется, у него действительно есть хорошие шансы».

Эксперт в европейских делах, депутат Сейма Борис Цилевич, считает, что политика правых партий, выразителей которой является Домбровскис, ставит под угрозу саму идею существования Единой Европы.  Получив  пост комиссара, Домбровскис может попытаться реализовать меры экономии в социальной сфере. Ведь Еврокомиссия имеет решающее влияние  на принятие тех или иных законов в ЕП, подчеркивает Цилевич: 

«Они тоже хотели бы действовать так же безжалостно, как в свое время Домбровскис в Латвии, но они не могут себе этого позволить. Точнее, их народ там этого не допустит. Посмотрите, что происходит в Греции, да и в других европейских государствах. В каком-то смысле Домбровскис – мечта правых. Но у меня есть сомнения и насчет репутации. Вся эта история с кредитом и предприятием его жены – это очень серьезная тень на его реноме».

Как известно, KNAB начал проверку возможного конфликта интересов депутата Валдиса Домбровскиса. Она  началась после серии публикаций на портале pietiek.com по поводу долговых обязательств супруги бывшего премьера. Однако эксперт по вопросам коррупции Валтс Калниньш считает , что нынешнее разбирательство в антикоррупционном бюро не повлияет на шансы Домбровскиса  стать еврокомиссаром. Дело ведь пока не заведено, подчеркивает эксперт.

«Если бы было какое-то нарушение, тем более серьезное – может, вопрос и стоял бы иначе, но сейчас, я полагаю, этого недостаточно, чтобы ему повредить», – сказал Калниньш.

Распределение должностей в Еврокомиссии начнется после утверждения нового ее главы. Произойдет это,  скорее всего, не раньше сентября.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное