Кабмин решил дать прибавку медикам и «разогреть» экономику дорогами

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сотрудники сферы здравоохранения, работающие «на линии фронта» и борются с Covid-19, получат прибавку в 100%. Правда, пока только за ноябрь и декабрь. Об этом сегодня на пресс-конференции заявили представители правительства.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Премьер-министр Кришьянис Кариньш на пресс-конференции заявил, что правительство приняло четыре важных решения:

  • дать стопроцентую прибавку медикам, которые работают «на линии фронта» и борются с Covid-19
  • выделить 8 млн евро на обеспечение «ковидных» коек (приобретут все необходимое оборудование — первые закупки, по словам главы Минздрава Илзе Винькеле, планируют провести уже в этом году)
  • выделить Минсообщения 100 млн евро, которые направят на дорожную инфраструктуру (это позволит разогреть экономику, в том числе и создать рабочие места, подготовиться к административно-территориальной реформе и сделать инвестиции в будущее, подчеркнул Кариньш)
  • расширить «ковидную» поддержку предприятий — новые пункты коснутся тех, чья работа зависит от сезона.

Прибавку, указала Винькеле, медикам за работу с «ковидными» пациентами дадут с ноября до конца года. «Пока решение принято о двух месяцах... Это стопроцентная прибавка в месячной зарплате полагается тем, кто работает в государственных и муниципальных медицинских учреждениях, связанных с лечением Covid-пациентов, приемным отделениям, где огромная нагрузка и стрессовые условия, Службе неотложной медицинской помощи, тем, кто занимается проведением тестов, а также коллегам из Центра профилактики и контроля заболеваний», — указала министр.

Практики семейных врачей в ноябре и декабре также получат стопроцентные доплаты: и для врачей, и для медсестер, и для тех, кто работает в практике.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное