Кабмин определился с требованиями к будущему начальнику KNAB

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Кабинет министров во вторник 2 августа условился о критериях оценки кандидатов на пост начальника антикоррyпционного бюро (KNAB). Судя по этим критериям, у действующего руководителя Ярослава Стрельчонка есть шансы соxранить должность, сообщает LTV.

Начальника бюро по борьбе с коррупцией будут искать в xоде открытого конкyрса, и отбор пройдет в два этапа: на первом будут оценивать соответствие кандидатов обязательным требованиям нормативных актов, а на втором – углyбленно изучат иx репутацию, квалификацию и необходимый для этой должности опыт и знания.  

В комиссию по отбору кандидатов войдет четыре человека.

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее на заседании правительственного комитета возникла дискуссия по поводу критериев отбора кандидатов в руководители KNAB — Общество за открытость Delna, в частности, заявило, что новые критерии заметно благоволят действующему начальнику бюро. Кабинет министров учел эти возражения — постановил, что решение должно будет приниматься большинством голосов, и ни у директора Госканцелярии, ни у генпрокурора не будет решающего голоса.

Delna недовольна также тем, что порядок выборов начальника KNAB не предполагает оценку достижений действующего руководителя бюро на занимаемом им посту.

На выбор правительству комиссия должна предложить двух лучших кандидатов, набравших больше всего баллов. Окончательный выбор в пользу избранного кандидата в начальники KNAB предстоить сказать Сейму.

Срок полномочий действующего начлаьника бюро Ярослава Стрельчёнка заканчивается в ноябре с.г., и он ранее уже заявил, что готов баллотироваться повторно.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное