К вопросу о переделе министерских портфелей коалиция вернется в понедельник

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Национальное объединение, «Развитие/За!» и «Новое Единство» готовы говорить о переделе числа министерских портфелей, которые полагаются каждому члену правящей коалиции. Новой консервативной партии и KPV LV еще нужно время, чтобы обсудить предложение. Об этом на пресс-конференции заявил глава правительства Кришьянис Кариньш.

Сейм и Кабмин

В данный момент из 100 депутатов Сейма:

  • 8 входят в фракцию «Нового Единства»
  • 5 — во фракции KPV LV
  • 13 — во фракции «Развитие/За!»
  • 15 — во фракции Новой консервативной партии
  • 12 — во фракции Национального объединения
  • 10 — во фракции Союза «зеленых» и крестьян
  • 19 — во фракции «Согласия»
  • 18 не принадлежат к фракциям, из них пятеро входят в депутатскую группу Атиса Закатистовса

Коалиционный договор заключили и Кабинет министров сформировали «Новое Единство» (пост премьера, главы МИД, Минфина), KPV LV (министры экономики, благосостояния, внутренних дел), «Развитие/За!» (министры обороны, здравоохранения, среды и регионального развития), Новая консервативная партия (министры образования, юстиции) и Национальное объединение (министры культуры, сообщения, земледелия).

Он пояснил, что на коалиционном совете договорились: Новая консервативная партия и KPV LV до следующего заседания (в понедельник, 17 мая) дадут ответ — готовы ли искать решение в связи с переделом портфелей.

При этом, отметил Кариньш, для любых изменений необходимо согласие всех партнеров по коалиции.

Он добавил, что на встрече все коалиционные партнеры выразили готовность вместе работать и дальше, чтобы вывести страну из кризиса и провести реформы.

По словам премьера, правительство должно искать решение, чтобы еще больше снизить налоги, а также найти дополнительные средства на образование, здравоохранение, систему МВД.

Rus.lsm.lv уже писал: с учетом принятого парламентской фракцией партии KPV LV решения отозвать с поста главы Минэкономики Яниса Витенбергса, сменившего партийную принадлежность (он покинул ряды KPV KV и примкнул к политикам Национального объединения), премьер-министр Кришьянис Кариньш издал приказ об отставке Витенбергса.

Партия «Кому принадлежит страна?» (КПС, KPV LV) в пятницу 14 мая на встрече с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем выдвинула своего кандидата на должность министра экономики — беспартийного предпринимателя Петериса Шмидре. Это подтвердил Latvijas Radio председатель парламентской фракции KPV LV Марис Можвилло.

«Можно сделать один вывод, и для этого не надо быть очень глубоким аналитиком: правящая коалиция в предыдущем формате приказала долго жить», — так в эфире программы «Точки над i» LTV7 политолог Юрис Розенвалдс прокомментировал сложившуюся в Сейме и правительстве ситуацию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное