Rus.Lsm Сегодня вечером

Президент начал консультации с партиями

Rus.Lsm Сегодня вечером

Все равны, но некоторые "равнее"

Президент начал консультации с партиями

К вопросу о новом Кабмине подключился президент

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вторая неделя формирования правящей коалиции подходит к концу, и сегодня консультации с партиями начал президент Раймонд Вейонис. Вскоре ему предстоит непростой выбор — кого выдвинуть на пост премьер-министра, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

«Муж и жена тоже должны притереться друг к другу. Партии начали этот процесс», — подчеркнула политолог, экс-спикер Сейма Илга Крейтусе.

Еще на прошлой неделе две политические силы параллельно начали переговоры как потенциальные лидеры будущего правительства — это KPV LV (КПС) и Новая консервативная партия (НКП). Они в новом Сейме получили одинаковое число кресел — по 16 каждая. Уже в конце прошлой недели кандидат в премьеры от консерваторов предложил свой план по разделению кресел министров. Впрочем, другие политические силы его не поддержали.

«То что легко сделать во время выборов — произвести впечатление на избирателя — воплотить трудно. На сегодняшний день, по-моему, проявляется неспособность реально создавать правительство со стороны так называемых новых сил. Хотя господина Борданса назвать новой силой очень трудно — это, по-моему, третья партия для него, он был министром», — добавила Крейтусе.

В то же время, НКП сразу обозначила свою красно-зеленую — как она говорит — линию. Консерваторы не готовы работать в правительстве не только с «Согласием», но и с Союзом «зеленых» и крестьян.

«Господин Борданс несколько раз подтверждал свою позицию, поэтому, скорее всего, это вариант из пяти партий с оппозицией, состоящей из «Согласия» и Новой консервативной партии», — считает политолог Ояр Скудра.

«Если сейчас премьером не будет из тех, кого предлагали народу, кто выступал по телевидению, то можно сказать, что это уже обман в высшей степени по отношению к избирателю. Но, я думаю, сейчас уже проявляются личности, которые реально могут претендовать. Они уже появляются на телевидении, но, по-моему, это не те представители, кто получил 16 мест в парламенте», — добавила Крейтусе.

Уже на этой неделе переговорный процесс взяла на себя и партия «Развитие/За!».

Но в процессе формирования правительства — помимо названных — может появиться новый кандидат в премьеры, заявило на этой неделе Национальное объединение.

Если же партиям между собой договориться не удастся, у «Согласия» может появиться шанс, считает Скудра.

«Нельзя сбрасывать со счетов и заявление «Согласия» о правительстве меньшинства, хотя сегодня трудно представить, что это за меньшинство. Но у «Согласия», видимо, есть конкретные предложения на этот счет», — указал он.

Пока же все 6 партий, которые ведут переговоры, заявили, что вместе с «Согласием» в коалиции работать не готовы.

Президент Латвии Раймонд Вейонис сегодня провел переговоры с партиями, которые получили меньше всего мест в парламенте.

«Новое Единство» после встречи с президентом не называет своего фаворита среди потенциальных кандидатов в премьер-министры и готово продолжать переговоры со всеми политическими силами, задействованными в формировании правительства, заявил представитель партии, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, сообщает агентство LETA.

По его словам, у «Нового Единства» с президентом был «хороший обмен мнениями», и Вейонис ознакомил партию с критериями для нового правительства — сохранение евроатлантического курса, ответственная разработка бюджета, продолжение реформ, свобода СМИ. Важно также, чтобы у премьера и министров был доступ к государственной тайне.

Союз «зеленых» и крестьян во время встречи с президентом подтвердил свою готовность работать в следующем правительстве в коалиции из шести партий.

Председатель правления СЗК Арманд Краузе после консультации сообщил, что партия была ознакомлена с позицией президента по формированию правительства и услышала ясный сигнал о том, что внешнеполитический и оборонный курс Латвии должен оставаться прежним.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное