К столетию Латвии выпущена книга о ключевых датах в истории страны

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Отсчет пошел – до юбилея страны осталось чуть больше месяца. И в продажу поступила книга «100 событий в истории Латвии». Не только об истории – обо всем.

100 событий в истории Латвии. Отобрать ровно 100, пожалуй, было самой сложной задачей, говорят создатели книги. В редакции доходило до споров, ведь переименовывать том в «101 событие» никто не собирался. Но идея о создании книги взращивалась ни один год.

«За десять лет существования идеи появились какие-то мысли, был каркас из главных событий. Нужно было придумать, что мы еще можем добавить из спорта, культуры. За десять лет все сильно изменилось, каждый год спорт преподносит сюрпризы, «Евровидение» тоже непредсказуемо. Такие вещи нужно было рассмотреть на расстоянии. Потом мы начали искать авторов, чтобы текст был качественным, чтобы его было чем иллюстрировать, и чтобы книга не была отчетом, не была школьным учебником с обязательной программой», - говорит руководитель проекта Юлия Дибовска.

Людей, которые работали над книгой или помогали в ее создании — не перечесть. Авторы, корректоры, редакторы, исторические консультанты, авторы фотографий, работники музеев. Их, как и событий, наберется около сотни. Но найти подходящего автора - сложная задача номер два.

«Это было не легко. В Латвии есть люди, знающие конкретные темы, но они очень заняты. И написать, например, статью в две тысячи символов про латвийскую армию до войны специалисту сложно. Потому что он пишет про это целую книгу. Моей задачей было успокоить и даже сказать: «ничего страшного, если вы не успеваете, вы хороший автор и мы подождем»», - пояснила Дибовска.

Одним из авторов книги стал журналист газеты Latvijas avīze Виестурс Спруде. Из ста событий описал около десяти.

«Мне пришлось работать над разными временными отрезкаим. Я писал и про Ульманиса, и про Банк «Балтия», и про наши дни — интеграция НАТО, вопросы безопасности, и про 9 мая, и 16 марта. Интересно было писать про 90-е годы, потому что мы привыкли считать, что мы все про это знаем, но именно 90-е мы часто забываем. Листая старые газеты, порой удивляешься и по новой для себя открываешь некоторые вещи. Интересный экскурс в не такое далекое прошлое», - сказал Спруде.

В целом книгу старались написать для разных поколений, чтобы ее можно было читать всей семьей. Здесь и Майрис Бриедис, и Праздник песни и танца, и Балтийский путь, и прощание с латом.

«Обычно на круглые юбилеи выходит много академических работ. Это такие фундаментальные работы с точными цифрами и данными. Это же больше для более широкой публики, не побоюсь банального выражения. Это довольно исчерпывающий, и одновременно с этим развлекательный экскурс в историю Латвии. Здесь много из социальной истории, которая включает в себя культуру, спорт, фильмы и музыку», - пояснил Виестурс Спруде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное