К новой фракции в Сейме присоединится больше пяти человек — Гобземс

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Фракции Сейма могут покинуть как минимум пять человек и присоединиться к исключенному из партии «Кому принадлежит страна?» (КПС) Алдису Гобземсу, заявил политик в интервью Латвийскому телевидению.

Гобземс предложил поправки, которые позволят пятерым парламентариям, выбранным в Сейм из одного списка, сформировать «параллельную фракцию». По его словам, нынешняя система дает преимущество позиции: например, во время дебатов право выступать первыми с трибуны получают именно депутаты фракций.

Политик также уверен, что к новой фракции присоединится больше пяти человек. Он подчеркнул, что имена этих депутатов скоро будут опубликованы - впрочем, обществу уже более или менее понятно, кто это.  

Кроме того, он прогнозирует, что к концу работы 13-го Сейма число депутатов, покинувших фракции, будет выше, чем во фракции «Нового Единства», в которой сейчас состоит восемь депутатов.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, правление партии КПС приняло решение об исключении Гобземса из ее рядов. Инициатором исключения Гобземса из партии стал ее основатель Артус Кайминьш. По словам Кайминьша, претензии к Гобземсу связаны с «систематическим подрывом имиджа партии», также было «много патологической лжи», которую Гобземс озвучивал и с трибуны Сейма.

Гобземс был соратником Кайминьша с самого начала политической карьеры последнего, а после присоединения Гобземса к созданной Кайминьшем КПС казалось, что их тандем нерушим. Однако после выборов мнения обоих лидеров КПС стали все чаще не совпадать.

В декабре прошлого года противоречия в парламентской фракции КПС обозначились открыто. Когда формирование правительства было поручено  Гобземсу, Кайминьш возражал против включения в него Союза «зеленых» и крестьян. Еще четче противостояние обозначилось в январе, когда партия решала вопрос об отстранении Кайминьша с поста товарища председателя Сейма. Впрочем, Кайминьшу удалось сохранить эту должность.

При этом Гобземс уже ищет сторонников для нового движения. Он разместил в пост в социальной сети Facebook, в котором призывает около 50 добровольцев с организаторскими способностями откликнуться, чтобы начать работу по созданию новой организации. Политик намерен на первом этапе охватить аудиторию до 10 000 человек. Особо политик надеется на отклик патриотично настроенных офицеров.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное