Журналисты: стабильности не хватает «Единству», а не правительству

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Нынешнее правительство – дееспособно, хотя очень многое в стиле работы ему действительно следует улучшить, решили участники дискуссионной передачи «Точки над i» на LTV7. И если какие-то изменения и произойдут, скорей всего, они случатся в рядах премьерской партии «Единство».

Журналисты, участвовавшие в дискуссии, очень скептически относятся к шансам действующего правительства доработать до следующих парламентских выборов, называя самые разнообразные сроки его падения – от пары недель до месяцев.

Но в то же время, признают они, правительство дееспособно.

«Кабинет министров принял очень сложный бюджет. Выделил огромные деньги на оборону и внутренние дела. И даже в таких условиях умудрился дать какую-то надбавку учителям и медикам. Не знаю, какие еще могут быть критерии у дееспособности», - отметил политический обозреватель журнала Ir Айвар Озолиньш.

Публицист и журналист Марис Зандерс же указал на ряд слабых сторон правительства:

«Все эти обсуждения стабильности правительства... Это попытка сделать проблему из ничего. Тут, на самом деле, всего два сценария. Либо Страуюма продолжает работу. Тогда стороны садятся за стол, разбираются в проблемах, находят виновных и продолжают работать дальше. Второй вариант – Страуюма уходит.

Восьмидесяти процентам населения вообще все-равно, кто будет в правительстве. Им важно, чтобы оно работало.

А у нас все вокруг двух дам сейчас вертится [премьера Страуюмы и председателя «Единства» Солвиты Аболтини], что, конечно, увлекательно, но безответственно».

Он отметил, что хотя

партнерам «Единства» по коалиции выгодно смотреть, как партия разрывает сама себя,

им «следует включить голову и думать на перспективу». По мнению Зандерса, риторика Нацблока и Союза «зеленых» и крестьян становится неуклюжей, а дистанцироваться от дел нынешнего правительства потом будет сложнее.

«Старые рефлексы – а мы тут не причем, не сработают», - уверен Зандерс. В этой связи он считает, что коалиции невыгодно оставлять Страуюму на посту премьера до следующих выборов.

«Недавно бывший министр финансов Андрис Вилкс сказал: если Солвита Аболтиня станет премьером, то «Единство» прекратит существование через два месяца. Я согласен с тем, что новое правительство у нас будет. Традиция у нас такая – за четыре года менять его по два-три раза. Но сейчас предпосылок для этого нет. Никто не предлагает другой программы или новой команды», - согласился с коллегой Айвар Озолиньш.

Он отметил, что ранее Аболтиня говорила о необходимости «рестарта» правительства, но, по всей видимости, сейас в этом нуждается само «Единство».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное