Rus.Lsm Сегодня вечером

Служба финансовой разведки осталась без начальника

Rus.Lsm Сегодня вечером

День разгневанных учителей. Что дальше?

Сейм разрешил закрывать партии

Изменены критерии, на основании которых может быть прекращена деятельность партий

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Деятельность партии, выступающей против независимости, территориальной неделимости Латвийской Республики или других демократических государств, теперь может быть прекращена. Сегодня Сейм в окончательном чтении внес поправки в Закон «О политических партиях».

«Партии запрещено выступать против независимости, территориальной неделимости Латвийской Республики или других демократических государств, высказывать или распространять предложения о насильственном изменении государственного устройства Латвийской Республики или другой демократической страны, призывать не исполнять законы, если таким образом ставятся под угрозу государственная безопасность, общественная безопасность или порядок, проповедовать насилие или терроризм, нацизм, фашизм или идеологию коммунизма, пропагандировать войну, совершать действия, нацеленные на разжигание национальной, этнической, региональной, расовой, религиозной ненависти или розни, прославлять и совершать преступные деяния, - теперь гласит 4-я часть 7-й статьи Закона «О политических партиях».

За поправки проголосовали 75 депутатов, 12 парламентариев не голосовали. Ранее говорилось о том, что новые нормы закона могут быть направлены против Русского союза Латвии.

«Лично у меня нет цели не допустить к выборам в Сейм конкретно Русский союз Латвии. Я был бы счастлив, если бы вообще ни одна прокремлёвская сила не участвовала в выборах. Я думаю, им нет места в латвийской политике. Но это не цель этих поправок. Их цель – предусмотреть ясное регулирование в законе о политических партиях – где эти рамки, в которых политическая сила может работать», - заявил Rus.LSM.lv депутат Сейма  от Национального объединения Янис Домбрава.

Согласно к поправкам к закону, теперь надзор за партиями будут осуществлять не только Бюро про борьбе и предотвращению коррупции, Служба государственных доходов и Регистр предприятий, но и прокурор и учреждения государственной безопасности. Однако решение о прекращении деятельности партии по-прежнему остается в компетенции суда. 

Депутат от оппозиционного «Согласия» Борис Цилевич хоть и голосовал «за» поправки, считает, что для контроля партий хватало и прежнего регулирования.

«Есть конкретный закон, есть красные линии. Известно, чего нельзя делать. Нельзя призывать к насилию, нельзя прославлять войну, нельзя призывать к нарушению законов и нарушать закон. Всё это есть и в международных конвенциях, и в Латвийском законодательстве. Придумать какую-то лояльность, сортировать партии по тому, правильные они или нет… Всё, что не запрещено, то разрешено. И плюрализм идей в рамках этих красных линий – это нормально для государства», - сказал Борис Цилевич.

Тем временем народную инициатива о прекращение деятельности Русского союза Латвии на платформе Manabalss.lv уже подписали более 10 тысяч человек. Теперь её должны рассмотреть депутаты Сейма.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное