Самоуправлений выборы 2021

Избранные в Лиепайскую думу партии ведут переговоры. Лиепайчане подтверждают свое равнодушие к выборам

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В Лиепае явка избирателей на минувших выборах была даже ниже, чем в целом по Латвии. И опрос горожан лишь подтвердил крайне низкий интерес к участию в выборах. Первый раунд переговоров партий, которые прошли в думу нового созыва, уже завершился, но политики не склонны рассказывать подробности, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

Избранные в Лиепайскую думу партии ведут переговоры. Лиепайчане подтверждают свое равнодушие к выборам
00:00 / 05:00
Скачать

Нынешние выборы в самоуправления стали провальными с точки зрения явки на участки — она оказалась беспрецедентно низкой за всю историю местных выборов и составила в среднем по Латвии 34%. В Лиепае, крупнейшем городе Курземе, явка была еще ниже — 28,84%. Вот как комментирует это политолог Павел Юр:

«Результаты выборов показали, что та система, которая есть на данный момент — несовершенна, неинтересна для избирателей. К чему я это говорю? Это явка избирателей всего лишь 28-29 процентов в Лиепае. То есть это, честно говоря, очень большой кризис для гражданского общества

и уже высокопоставленные чины нашего государства говорят о том, что надо проводить исследования, надо изучать, почему же это все происходит. С одной стороны, я рад, что кто-то начинает что-то изучать, с другой стороны, отношения между политиками и избирателями, если оно строится на отношении, что кто-то просыпается раз в четыре года — ну вот вам и ответ. То есть я не хотел бы все списать на ковид».

Опрошенные лиепайчане были на удивление единодушны, большинство выразили полное равнодушие к выборам. И почти никто из опрошенных в них не участвовал. Говорят: не хотели, не из кого было выбирать, нет смысла, «все те же лица», которым они больше не верят.

По итогам выборов первое место в Лиепае заняла Лиепайская партия —  у нее будет шесть мест в думе. На втором месте Объединение регионов, у него будет пять мест. Обе эти партии сейчас составляют коалицию в Лиепайской думе ровно с тем же количеством мест. Оппозиционная партия «Согласие» потеряла два места из четырех. По одному депутатскому мандату получили Национальное объединение и либеральный список «За!/Новое Единство/Прогрессивные». Вот как комментирует результаты Павел Юр:

«Давайте объективно отметим, что победителей нет. То есть Лиепайская партия, равно как и Партия регионов, то есть коалиция, получили столько же голосов, сколько и было в прошлый раз.

Конечно, мы можем сейчас заниматься спекуляциями и говорить, а что бы было, кабы было, если б явка была побольше. То есть те, которые пришли, они оценили правящую коалицию, которая работала на протяжении четырех лет, менялась мэрами, что довольно-таки смелый эксперимент в Латвии, оценили как — «да, ребята, хорошо, вы можете продолжать работу».

Кто у нас проиграл? Проиграло «Согласие», из четырех депутатов осталось всего лишь два, причина этому — отсутствие вообще какой-либо кампании, если не считать плакатов на автобусных остановках.

Ну и победители — у нас, наконец-то, возвращается Национальное объединение с одним мандатом и Партия либералов. Вот два таких маленьких победителя. Но опять же, вопрос, будут ли эти два маленьких победителя играть в большую игру, то есть будут ли они в коалиции, вот в чем вопрос».

Мэр Лиепаи Янис Вилнитис от Объединения регионов от комментариев сейчас воздерживается. Вице-мэр Лиепаи Гунар Ансиньш от Лиепайской партии поблагодарил избирателей и высказал удовлетворение результатами партии. В остальном же его комментарии весьма сдержанны:
 
«В первую очередь, я думаю, что каждый избранный депутат заслужил поддержку лиепайчан, и потому моей задачей было встретиться со всеми политическими партиями, выбранными в Лиепайскую думу. Основными вопросами на переговорах были вопросы работы, программ, актуальных для всех политических сил, поддержанных лиепайчанами. И я могу быть удовлетворен, что первый раунд переговоров со всеми партиями мы завершили».

Но о результатах переговоров и тем более о составе новой коалиции Лиепайской думы говорить пока рано. Первое заседание новой думы пройдет 1 июля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное