Избиратели-рижане дали больше всего «плюсов» Ушакову

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Согласно предварительным данным муниципальных выборов, опубликованным Центральной избирательной комиссией в воскресенье 4 июня, в столице абсолютным лидером по числу «плюсов» в бюллетенях избирателей оказался действующий рижский градоначальник Нил Ушаков («Согласие») – ему их выставили свыше 105 тысяч.

Сегодня уже известен предварительный возможный состав руководства латвийских самоуправлений. На сайте ЦИК выложен список прошедших в самоуправления кандидатов в депутаты.  

В Рижской думе блок «Согласие»/ЧСР получает 32 мандата, Объединение регионов и Новая консервативная партия – по 9, нацблок – 6, а «Единство» - 4. Но этот расклад еще может измениться, когда будут подсчитаны окончательные итоги выборов.

Председателю Рижской думы Ушакову избиратели выставили больше всего «плюсов», тогда как «минусов» у него – менее 1000. Высокой была и поддержка у его коллеги, вице-мэра Риги Андриса Америкса (ЧСР).

Среди лидеров прочих партий помногу «плюсов» собрали лидер «регионало» Мартиньш Бондарс, Юта Стрике (Новая консервативная партия) и Байка Брока (Национальное объединение) – не менее чем по 10 тысяч каждый.  

В Юрмальской думе «плюсов» больше всего у экс-мэра Гатиса Труксниса (СЗК), Валмиере у действующего мэра Яниса Байкса («Валмиере и Видземе»),  Даугавпилсе – у действующего мэра Яниса Лачплесиса (Латгальская партия), Резекне -  у действующего мэра Александра Барташевича («Согласие»), Лиепае – у оппозиционера Яниса Вилнитиса (Объединение регионов), Вентспилсе – у действующего, но отстраненного от исполнения обязанностей мэра Айвара Лембергса («Латвии и Вентспилсу»), а в Елгаве лидирует по «плюсам» действующий мэр Андрис Равиньш (СЗК).  

Как уже писал Rus.lsm.lv, муниципальные выборы состоялись в субботу 3 июня, но предварительное голосование открылось уже со среды 31 мая.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.
Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное