Личное дело

В гостях у "Йоббика". Казус Национального объединения

Личное дело

Приплыли!

(н)э-здоровье

Из-за жалоб на э-здоровье Латвия рискует потерять полмиллиона евро из еврофондов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Чиновники нам заявляют: система э-здоровья работает. Пользуйтесь на здоровье! Вот только семейные врачи не спешат заключать договоры, переходить на электронные рецепты и больничные. И уже сейчас в ведомствах признают: Латвия потеряет полмиллиона из еврофондов. Потому что продукт не до конца разработан. А деньги были потрачены, рассказывает передача «Личное дело» на LTV7.

Мария Кирпичева. Мама двоих детей. С младшим в декретном отпуске. Потенциальный клиент. Сармите Вейде. Врач. Возглавляет Ассоциацию семейных врачей. Дэги Караев. ИТ-специалист с 20-летним стажем. Три человека, три взгляда на систему э-здоровье.

Первое, что удивляет Марию, когда едва она зашла на сайт: «Да ладно, у меня другой врач. Я от нее отписалась лет 5 назад, но 4 года назад точно».

Вместе с Марией «Личное дело» пытается записаться на прием к специалисту. После нажатия кнопки «Поиск» система начинает грузиться… Проходит минут пять. Программа все думает. Команда отменяется, выбирается другая: в графу поиска вносится фамилия семейного врача. И система вновь просит подождать.  

«Как я понимаю, записаться не получится сегодня. Быстрее дойти до поликлиники? Позвонить туда, да», - говорит Мария

В итоге было потрачено 20 минут, но записаться к специалисту так и не удалось. На медлительность и неудобство системы жалуются и семейные врачи.

«Коллега, которая с системой работает с первых дней, показала, как выписать электронный рецепт. Мы ждали целых 5 минут, пока найдется название медикамента. Если на один рецепт требуется 5-7 минут, а пациентам, в среднем, надо 2-3 рецепта, кому-то 4-5, то на это уйдет минут 15-20! Это время надо забирать у консультации пациента. Это недопустимо!», - критикует новинку глава Ассоциации семейных врачей Сармите Вейде.

Сармите Вейде не может зайти в систему. Она не заключила договор. И таких большинство. Всего в Латвии 1319 семейных врачей. С системой э-здоровье сейчас работают только 186. Это каких-то 14%. «Личному делу» с трудом удалось найти такого специалиста. Илона Тимченко выписывает э-рецепты и э-больничные с ноября прошлого года, но пришла к выводу: система не работает. 

«Людям, у которых два имени, невозможно было выписать ни больничный, ни рецепт. Не знаю, исправлено это или нет. Потом у меня не получалось не получалось выписать рецепты и больничные, которые находятся в Латвии с постоянным видом на жительство. Конкретно, у меня был гражданин Украины и гражданка, по-моему, России. (..) Часть диагнозов, например, остеопороз, пациент имеет право на компенсируемые лекарства, но рецепт выписать невозможно. Система не дает его компенсировать. Некоторые препараты от сахарного диабета тоже самое. Система не видит, считает, что такого препарата нет», - перечисляет недостатки доктор.

Проблемы с э-рецептами не только у врачей, но и у аптек. В Обществе фармацевтов «Личному делу» подтвердили: есть жалобы, на обслуживание одного электронного рецепта уходит до 25 минут. Готова ли ждать очередь? Вряд ли. Теперь систему проверяет наш ИТ-специалист. 

«Логотип мне нравится. Симпатичный. Все остальное где-то лет 10 назад и создавалось. Первое впечатление от портала, он скорее, бюрократический, нежели современный или человеческий», - последующие реплики в отношении портала со стороны ИТ-специалиста Дэги Караева становились все более и более критическими. В частности, он отметил, что

ни один здравомыслящий пользователь дольше 20-30 секунд не ждет. В большинстве случаев, если не произошло сразу, не произойдет никогда.

А тут систему приходятся ждать 10 и более минут

Вторник. Комиссия Сейма. На повестке дня серьезный вопрос: проект э-здоровье финансируется из еврофондов, до конца марта Латвия должна отчитаться перед Еврокомиссией, чтобы получить заключительный платеж. Депутаты хотят знать, не будет ли у нас проблем?

Во время официальной проверки выяснилось: деньги были потрачены, но несколько услуг э-здоровья не работают, такие как «Зарегистрироваться у семейного врача», «Получить э-консультацию», «Запросить европейскую страховку». То есть, Латвия может потерять полмиллона евро.

Госконтроль волнует еще один вопрос: с 1 сентября все медучреждения и аптеки обязаны перейти на систему э-здоровье. Рецепты на компенсируемые лекарства можно будет выписывать только в электронном виде. Но что делать, если семейные врачи не заключают договоры?

«Согласны, что семейные врачи - та группа, с которой надо больше всего работать. И мы над этим работаем. Возобновляем цикл семинаров, вместе с территориальными отделами будем обзванивать каждого врача лично, чтобы узнать, что за преграды для заключения договора», - обещает представитель Национальной службы здравоохранения Линда Фреймане.

Но врачи могут ответить на этот вопрос и сейчас. «Эта система тормозит нашу работу с пациентом. Отнимает время у разговора, у обследования. Никак не облегчает нам жизнь», - поясняет Сармита Вейде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное