Из-за нелегалов, штурмующих границу Литвы, Латвия проинспектирует свою границу

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Во вторник 13 июля сухопутную границу Латвии на востоке посетят премьер-министр Кришьянис Кариньш, глава МВД Мария Голубева и начальник Государственной погранохраны генерал Гунтис Пуятс. Официальный визит вызван беспокойством в связи с ситуацией в Литве, сообщает пресс-служба Кабмина.

В ходе поездки главу правительства ознакомят с обстановкой на границе и работой пограничников Опольского отделения Погранохраны.

Учитывая, что положение на белорусско-литовской границе из-за нелегальных мигрантов сложилось критическое, латвийские ответственные службы приведены в состояние повышенной готовности, чтобы при необходимости отреагировать на изменение обстановки оперативно и предотвратить проникновение нелегалов уже в Латвию.

Латвия готова оказать практическую помощь Литве в борьбе с нелегальной миграцией на границе с Белоруссией — об этом заявила на состоявшейся в Риге 8 июля встрече глав парламентов стран Балтии председатель Сейма Инара Мурниеце, сообщает LETA. Политик подтвердила солидарность Латвии с Литвой и выразила обеспокоенность в связи с попытками режима Белоруссии использовать нелегальную миграцию в политических целях.

«Очевидно, что эта ситуация должна решаться на уровне Европейского союза, так как граница Литвы является также внешними рубежами ЕС», — подчеркнула Мурниеце.

Как уже писал Rus.LSM.lv, в последнее время Литва сталкивается с резко увеличившимися потоками нелегальных мигрантов, проникающих на ее территорию из Белоруссии. Литовские должностные лица упрекают режим Лукашенко в том, что потоки нелегальной миграции инспирированы Минском, который раздражен резкой реакцией ЕС на майский инцидент с принудительной посадкой самолета авиакомпании Ryanair с целью задержать белорусского оппозиционера Романа Протсевича, находившегося на борту.

Ранее Латвия уже оказала помощь Литве в охране ее границ, направив туда специалистов Погранохраны. Привлечены к работе и силы европейского агентства Frontex (впервые это произошло на восточной границе ЕС). Глава Погранохраны Гунтис Пуятс на этой неделе заявил, что сейчас ситуация на границе с Белоруссией спокойная, однако уже с конца мая ее охраняют усиленно. Однако Погранохрана обратится к командующему Национальными вооруженными силами и к министру обороны за помощью в обеспечении дополнительного числа работников для работы с нарушителями и для охраны границы. Необходимы дополнительно около 50 человек.

Литва, чтобы взять под контроль потоки нелегальной миграции из Белоруссии, 9 июля начала возведение стены из колючей проволоки вдоль белорусской границы, сообщает общественный медиаресурс LRT.lt. К работам привлечена армия — не пограничники. По словам главы литовского МВД Агне Билотайте, протянуть забор предстоит на 550 км. Одновременно начнется строительство полноценной ограды. Затраты на эти меры оцениваются в 41 млн евро, сроки достигнут нескольких месяцев.  

Тем временем число пойманных на границе нелегалов превысило 1,5 тысячи, и сотни мигрантов Литва разместила в лагерях временного содержания. Режим Лукашенко отказывается сотрудничать с литовской стороной и не принимает их назад. Польша, со своей стороны, вернула в Литву десятки мигрантов, оказавшихся уже на ее территории с целью проникнуть дальше, в страны Западной Европы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное