Из «Согласия» выходят 120 членов из Латгалии. Барташевич предложит Элксниньшу создать партию

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

120 членов «Согласия» из Резекне, Резекненского и Лудзенского краев решили покинуть партию. Об этом Латвийскому телевидению сообщил мэр Резекне Александр Барташевич.

Сегодня вечером Барташевич встречается с бывшими однопартийцами из Резекненского, Лудзенского и Балвского краев, чтобы вместе принять решение о дальнейших политических действиях. Все члены «Согласия», присутствовавшие на собрании, решили покинуть партию, сказал Барташевич.

Позже на пресс-конференции Барташевич признал, что предложит мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу вместе формировать новую политическую силу.

Со своей стороны недавно покинувший «Согласие» Элксниньш сообщил агентству LETA, что в настоящее время не рассматривает возможность сотрудничества с Барташевичем в создании новой партии.

Ранее мэр Резекне заявил, что не исключает создание новой партии.

В понедельник, 6 февраля, правление партии «Согласие» утвердило решение об исключении из ее рядов председателя Резекненской думы Александра Барташевича. Ему в вину поставили дискредитацию «Согласия» и нарушения устава.

Как писал Rus.LSM.lv,мэр Резекне публично призвал товарищей бойкотировать съезд партии. Правление «Согласия» указывает, что он распространял ложную информацию о ходе съезда и установках партии по ряду важных вопросов.

После неудачи «Согласия» на парламентских выборах руководство партией на съезде было решено поручить трем сопредседателям. На эти посты 28 января избраны евродепутат Нил Ушаков, бывший депутат Сейма Регина Лочмеле и депутат Рижской думы Андрис Морозов. Лочмеле ранее уже заявила, что исключение Барташевича — лишь вопрос времени.

Перед съездом «Согласия» мэр Резекне Барташевич также претендовал на место в руководстве партией, но подвергся критике за представление своего политического видения в дебатах перед съездом, в результате чего региональный политик заявил, что не поедет на съезд, и призвал других членов партии бойкотировать мероприятие. При этом, однако, Барташевич пообещал продолжить активную деятельность в партии.

Как писал Rus.LSM.lv, о своем выходе из рядов «Согласия» и формировании новой, региональной партии, которая будет отстаивать интересы жителей Латгалии, ранее объявил мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш. В результате партия лишилась контроля в думах двух крупнейших городов Латгалии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное