Из Латвии без объяснений высылают пакистанского студента и бизнесмена

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Гражданину Пакистана Мансуру Икбалу, который в Риге учится, а также создал собственный бизнес — кебабную — приказано в пятидневный срок покинуть Латвию. Ему отказано в продлении разрешения на пребывание со ссылкой на заключение «компетентных органов», скорее всего — Полиции безопасности, сообщает LTV. И сам предприниматель, и его друзья, в шоке: он платит налоги, не участвовал ни в какой нелегальной деятельности и намерен оспорить распоряжение о выезде в суде.

«Три дня назад получил письмо [из Управления по делам гражданства и миграции — УДГМ], что мне следует немедленно покинуть Латвию. Мне дали 5 дней. И я действительно не знаю причины. Я простой человек, не ввязывался в дурные или незаконные дела», — заявил Икбал.

В Латвию Икбал приехал два года назад. Начал учиться в РТУ, потом перешел в Латвийский бизнес-колледж. Параллельно начал продавать кебабы, и сейчас на своем предприятии дает работу семи людям. До получения диплома осталось еще два года.

«Я и студент, и предприниматель одновременно. Вложил здесь свои деньги. Это хорошая возможность сразу и изучать предпринимательскую деятельность, и заниматься ею», — рассказал он.

УДГМ конкретный случай комментировать отказалось, ссылаясь на запрет разглашения личных данных. Однако в ведомстве допускают, что отказ в виде на жительство опирается на один из 20 предусмотренных для таких случаев пунктов закона [об иммиграции], среди которых и требование лояльности к стране пребывания, включая и уплату налогов, и другие критерии.

Отказов такого рода совсем немного: например, год назад выдано 5130 разрешений на пребывание, и в 0,6% случаев в просьбе от таком документе отказано.

Долгов у Икбала нет, все налоги заплачены. В уведомлении из УДГМ говорится, что вид на жительство не выдается на основании письма из «компетентного государственного учреждения».

Мансур Икбал — мусульманин и регулярно посещает мечеть. Один раз его допрашивали в полиции — перед получением предыдущего разрешения на пребывание — и сотрудники задавали много вопросов в том числе и о вере и религиозной принадлежности.

«Из-за мечети? Не знаю. Но чтобы высылать настолько стремительно, нужно что-то чрезвычайное»,

— рассуждала бизнес-партнер Икбала Линда.

В полученном LTV от Полиции безопасности ответе спецслужба, впрочем, признает, что является одним из государственных органов, компетентным давать заключения такого рода — однако не принимает решения о выдаче иностранцу вида на жительство или отказе в нем.

По закону, такое решение принимает глава МВД или УДГМ. Поэтому Полиция безопасности воздерживается от комментариев по конкретному случаю.

Латвийские мусульмане и происходящее на мероприятиях сторонников ислама регулярно оказываются в поле зрения Полиции безопасности, передает LTV. В ее публичных сообщениях также говорится, что тесные связи с правительственными организациями стран Персидского залива могут подтолкнуть латвийских мусульман к более радикальным религиозным взглядам.

Во вторник, 4 августа, Мансур Икбал намерен обратиться в суд, чтобы оспорить решение о выезде.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное