Ивану Охлобыстину запрещен въезд в Латвию

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Известному российскому актеру и режиссеру Ивану Охлобыстину запрещен въезд в Латвию, сообщил в своем микроблоге в Twitter министр иностранных дел Эдгар Ринкевич. Причина, как пояснил глава внешнеполитического ведомства — «за разжигание  розни».

Дополнено 25.10.2014 в 9.35

Русский актер, режиссер, сценарист, звезда телесериала «Интерны» и православный священник-расстрига в одном лице Иван Охлобыстин уже попал в украинский список лиц нон-грата. Сделано это было в конце августа в рамках антироссийских санкций, распространенных на журналистов и руководство телеканалов РФ, активно участвующих в пропаганде против Киева. Теперь ему грозит аналогичный запрет и со стороны Латвии.

Охлобыстин известен своими симпатиями к сепаратистам Восточной Украины, он поддерживает кремлевскую политику в отношении аннексии Крыма — а вместе с нею, похоже, и великодержавно-православные «духовные скрепы». В одном из интервью артист, который является многодетным отцом, признался, что ему противны гомосексуалисты, детей от них нужно беречь, а их самих он  «засунул бы всех в печку и сжег». Как отмечает Росбизнесконсалтинг, 9 августа в Twitter-аккануте Охлобыстина появилась запись «Я хочу чтобы у вас взорвали все энергоблоки, чтобы вы все умерли», которая потом была удалена.

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, комментируя в твиттере свое решение, отметил, что и эти заявления Охлобыстина сыграли в нем свою роль. Но, конечно, важнее то, что актер позволял себе уничижительно отзываться об Украине — например в соцсетях, где, не жалея метафор, заявил, что это «отсталая, нищая, инфицированная идиотской ересью своего мифического величия» страна.

Из последних действий Охлобыстина можно отметить финансовую помощь ополченцам — на днях актер опубликовал в Интернете скан платежного документа. Возможно, именно этот эпизод окончательно убедил Ринкевича, что такому общественному деятелю не следует гостить в Латвии.

Запрет МИДа Охлобыстину посещать территорию Латвии поставит под вопрос как минимум одно мероприятие с участием артиста — «Духовные беседы», которые должны были состояться в рижском Доме конгрессов 7 ноября с.г.  Это встречи со зрителями в основном на тему жизни современных православных христиан. Летом 2014 года назначенные на октябрь «Духовные беседы» пришлось отменить в Киеве — причиной стал бойкот со стороны зрителей, возмущенных его позицией относительно событий в их стране.

Сам Охлобыстин, также в Twitter, извинился перед зрителями, сообщает радио «Эхо Москвы». «Хочу принести свои извинения перед рижанами за отмену «Духовных бесед» в Доме Конгрессов. Замуровали демоны. Обещаю — ещё пообщаемся», — написал он.

Через посредство социальных сетей выразил свое отношение и мэр Риги Нил Ушаков: «Уважаемый Иван Охлобыстин! Я не согласен со многими вашими публичными заявлениями. Но мне очень стыдно за нашего главу МИД!»

Ранее с подачи министра Ринкевича МИД уже внес в рамках направленных против РФ санкций в список лиц нон-грата российских артистов Иосифа Кобзона, Валерию и Олега Газманова. Инцидент вызвал большой международный резонанс. Россия, со своей стороны, также закрыла доступ на свою территорию нескольким латвийцам, в том числе театральному режиссеру Алвису Херманису.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное