Rus.Lsm Сегодня вечером

Самая "популярная" дума

Rus.Lsm Сегодня вечером

Национальность не указана

Когда страна узнает своих героев?

Итоги выборов: ждем вместе с Русским вещанием LTV7 и Латвийским радио 4 (результаты ОНЛАЙН)

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Для большинства кандидатов в муниципальные депутаты эта ночь будет бессонной. Кто-то узнает о скорой победе, кто-то будет разочарован. Финишный выборный марафон сегодня до глубокой ночи будут освещать в прямом эфире команды русских программ Латвийского радио и телевидения.

Когда именно жители узнают, кто именно из кандидатов прошел в их родное самоуправление? По прогнозу председателя Центральной избирательной комиссии Арниса Цимдарса – не прямо сразу после того, как закроются двери участков:

«После дня голосования в 10 часов вечера начинается подсчет голосов в присутствии наблюдателей. Но это не значит, что в 10 часов открываются урны! Нет. До этого предстоит целый ряд процедур — следует определить, сколько людей пришло и проголосовало. Значимое число — в урне не должно оказаться больше конвертов от избирателей.

Урны открываться начнут где-то около 12 ночи. До 12 получим более-менее достоверную информацию: сколько проголосовало, обобщение сделаем».

По прогнозу Цимдарса, результаты партий с небольших участков можно ждать уже после полуночи.

«Но их количество не будет значимо, чтобы делать выводы или анализ. Думаю, масса начнет поступать в три-четыре ночи, и к утру получим результат. А в течение воскресенья плюсы и вычеркивания будут подсчитаны. Так что к вечеру воскресенья и пофамильно информация у нас будет. Это неофициальная. Она может теоретически измениться – в случае, например, если  нарушения повлекут за собой пересмотр протоколов, в связи с этим изменения могут быть», - подытожил глава Центризбиркома.

Как уже сообщалось ранее, в субботу 3 июня достигшие 18 лет и занесенные в Регистр избирателей граждане Латвии и других государств ЕС, постоянно живущие в одном из самоуправлений страны (и не менее чем за 90 дней до выборов зарегистрированные в Регистре жителей) избирают местную власть — Думы — 9 городов республиканского значения и 110 краев. Всего на места в думах претендуют, по данным Центризбиркома, 8945 кандидатов от 599 списков.

Краткие обзоры программ сил, добивающихся избрания в 9 городах республиканского значения, а также баллотирующихся персоналий, ранее публиковались Rus.Lsm.lv в рубрике «Выборы самоуправлений 2017». Полные предвыборные программы и списки кандидатов в каждую из 119 дум размещены на сайте ЦИК. Статистические данные о положении в городах и краях, о работе муниципалитетов уходящего созыва, а также видеозаписи проведенных Русской службой LTV7 дебатов с претендентами на посты мэров городов и интервью с лидерами партий Rus.Lsm.lv публиковал в разделе «Народная панорама».

Rus.Lsm.lv будет сообщать о результатах голосования по мере их поступления, начиная с момента закрытия участков в 22.00. Русское вещание LTV7 выйдет в эфир с 22.00 и продолжит информировать зрителей о подсчете голосов до полуночи.

Обсуждение результатов на Латвийском радио-4 начнется также в 22.00 — с выпуска новостей и продлится до часу ночи.

(Источник: ЦИК)

  • Проголосовало: 727 839 / 1 443 80150,41%)
+ -

Справочный телефон Центризбиркома — 67049999. Информацию можно узнать и на сайте ЦИК.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное