Novosti

Партии

Novosti

Хоры

Историки начинают исследование документов КГБ

Историки начинают исследование документов КГБ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Исследовать документы КГБ - с такой целью 15 июля собралась на первое заседание комиссия историков. Специалисты уверены – благодаря секретным материалам советского периода можно развеять множество мифов об агентах и методах работы спецслужб.

Архивный эксперт Гос. архива Латвии  Айнарс Бамбалс уже 20 лет работает с секретными документами КГБ.  Свою докторскую диссертацию он тоже посвятил документам репрессивных структур Латвийской ССР. 

"Когда каждый день работаешь с этими документами, то начинаешь видеть то, о чем говорится между строк", - признает эксперт.

В обществе по-прежнему много мифов о том, как работал КГБ, рассказывает историк и заместитель директора Музея оккупации Ритварс Янсонс:

"Один из распространенных мифов – будто человек сам мог не знать, что является агентом КГБ. Это невозможно. Порядок был строго регламентирован. Один агент проверял другого. Второй миф – что ЧК знал всё. Конечно, тоталитарный контроль в обществе был. КГБ контролировал и внедрял своих агентов в важные для него сферы – творческую среду, к студентам, в неформальные организации. Но это не значит, что за каждым человеком следили. И на каждого заведено дело. Это тоже не так".

Этой весной завершился 20-тилетний срок, пока так называемые "мешки КГБ" нельзя было обнародовать. Но Сейм решил, что просто публикация не развеет мифов и добавит ясности. Решено было сначала дать изучить архивы ученым. Сегодня они собрались на первое заседание.

Эксперт Госархива Айнарс Бамбалс полагает, что главным заключением этой комиссии будет описание самих документов, а также описанный в них механизм преследования жителей Латвии. Он считает: главное – понять "что они вообще собой представляют, поскольку у общественности нет точного представления о них".

"Те люди, о которых на протяжении 20-ти лет говорят –  агенты, информаторы – лишь низшая ступень, мелкие исполнители. Очень важно показать, как пирамида власти завершалась в Москве. Приказы о репрессиях поступали оттуда. И здесь на месте были компартия и КГБ. Обо всей системе власти мы раньше не говорили. Историки должны показать суть власти в целом", - утверждает заместитель директора Музея оккупации Ритварс Янсонс.

Во что оформится работа ученых, пока неизвестно. Возможно, это будет серия книг и публикаций в интернете. На изучение документов КГБ им дали 4 года. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное